Как сделать резюме заметным

  • 4 oct. 2016, 16:26
  • 1 037

Чем лучше вакансия, тем больше соискателей на место. Что уж тут удивляться молчащему телефону, если конкурс на место зашкаливает за сотню — очень непросто в такой «толпе» увидеть наиболее достойных. Чтобы выделиться из потока, надо быть не «как все». Но для этого совсем не обязательно писать резюме в стихах или рисовать в уголке автопортрет. Лучший способ привлечь к себе внимание — просто не допускать ошибок, которые совершает большинство.

Раз, два — и готово

Технический прогресс, безусловно, облегчил жизнь соискателям — теперь не нужно тратить время на поиски вакансий — есть интернет; не нужно набивать на печатной машинке резюме и тратить нервы, отправляя факсы. Все просто — составил документ в нехитрой программе, нажал на кнопку «отправить», и все. Но такая легкость становится причиной распространенной ошибки — отправки всем работодателям одного и того же резюме.

Резюме должно быть написано так, чтобы, взяв его в руки, рекрутер подумал: «Вот то, что нам нужно». Потом он, конечно, может передумать, но исходные данные вашего резюме должны отвечать заявленным в вакансии требованиям.

Сестры таланта

Под придирчивым взглядом рекрутера выигрывают лаконичные и мотивированные резюме. Рассказ о достигнутом должен быть кратким, но в то же время информативным, а главное — давать четкий ответ на вопрос, почему человек прислал резюме на эту вакансию.

Взять цель!

Рекрутеры сходятся во мнении, что в резюме привлекает целеустремленность кандидатов — когда весь послужной список подчинен одной цели, относится к одной профессиональной сфере. Поэтому меняйте формулировки и исключайте ненужное.

Желая произвести впечатление при большом конкурсе на место, важно помнить одно: вы не должны стараться выделиться любой ценой. Резюме, составленное с ошибками, но в рамках общепринятых порядков, еще имеет шанс быть рассмотренным на каком-то этапе, в то время как творчество «из ряда вон», как правило, отталкивает навсегда, ведь первое впечатление нельзя произвести дважды.