Как правильно ответить на вопрос рекрутера об ошибках на работе

  • 14 mar. 2017, 15:51
  • 904

Учимся отвечать на вопрос о провалах и неудачах в карьере так, чтобы не снизить шанс на получение должности.

Вопрос об ошибках на прошлой работе доставляет соискателям немало проблем. На собеседованиях его задают не часто, поэтому ответы редко кто готовит. В итоге, когда HR-менеджер все же просит рассказать о самой большой неудаче в карьере, кандидаты теряются, молчат или отделываются общими фразами и шутками.

Попытки выкрутиться ни к чему хорошему не приведут. Ведь эйчар с опытом всегда определит фальшь в подобном ответе, а вы рискуете произвести впечатление несерьезного и неискреннего человека или получить отказ. А вот умение признавать свои ошибки, анализировать их и готовность честно рассказать об этом покажут, что вы профессионал и зрелая личность.

Признавать свою ошибку — не значит повесить на себя ярлык человека-неудачника. Вспомните, например, сколько великих открытий сделали ученые благодаря экспериментам, в ходе которых что-то пошло не так. Но как же вам превратить поражение в победу? 

Для чего рекрутер задает данный вопрос

Кадровики спрашивают о профессиональных провалах не для того, чтобы помучить кандидатов или отыскать черные пятна в их трудовой биографии. Может быть, вы удивитесь, но HR-менеджер не ждет от вас безупречности. Ведь всем известно: не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Цели вопроса:

  • Узнать о прошлом опыте соискателя.
  • Понять, умеет ли он признавать свои ошибки и извлекать из них уроки.
  • Оценить, склонен ли он к самокритике.
  • Определить, что в его представлении значит ошибаться и достигать успеха.

Как не нужно отвечать на вопрос о неудачах

Чаще всего соискатели, услышав просьбу рассказать о самой большой ошибке на работе, теряются и замолкают. Если вы не подготовили ответ заранее, глубоко вдохните и попросите несколько минут, чтобы подумать. Думайте, говорите, но ни в коем случае не молчите.

Не утверждайте, что у вас безупречная карьера, вы никогда ошибок не допускали и на всех занимаемых должностях преуспели. Ответ кажется нейтральным, но с точки зрения рекрутера вы его с треском провалили. Так вы показываете, что вы:

  • не умеете критически себя оценивать;
  • никогда не брали на себя ответственность и не предпринимали решительных действий;
  • ваша история неудачи очень серьезная, и вы не хотите ее оглашать.

Рассказ о забавном случае из жизни домочадцев или курьез, который произошел с вами на отдыхе, тоже плохой вариант для ответа. Шутки в этом случае неуместны.

Как нужно отвечать на вопрос о неудачах

Все может быть, и на собеседовании вам будут задавать вопросы о ваших достоинствах и недостатках, кем вы видите себя через 5 лет, а о карьерных промахах вовсе не спросят. Но лучше быть готовым к такому повороту событий. Поэтому историю об ошибке и выводах, чему она вас научила, нужно продумать заранее. Итак, начнем.

1. Выберете «хорошую» ошибку

Рассказывать нужно только о реальных неудачах, выдумкам здесь не место. Но и говорить о всех промахах подряд и их масштабах не стоит.

2. Расскажите историю коротко и четко

Ваш рассказ о неудаче в карьере не должен затянуться надолго. Постарайтесь описать ситуацию коротко, пояснить, почему в вверенном вам задании все пошло не так, как надо. Подробнее остановитесь на кульминации события, а именно, как вы спасли положение и справились с той или иной проблемой.

3. Поделитесь выводами

История должна заканчиваться выводами, которые вы из нее извлекли, примерами, как полученный опыт пригодился в реализации других проектов. Вы можете построить эту часть истории на ответах на такие вопросы:

  • Чему меня научила ошибка?
  • Какие выводы я сделал?
  • Как ситуация помогла мне избежать провалов в будущем?

Завершите свой ответ на мажорной ноте.

Пример:

Моя первая профессиональная неудача произошла, когда я занимала должность офис-менеджера в крупной компании. Я должна была заказать четыре принтера, договориться об их доставке и убедиться, что они работают исправно. Но когда курьер привез заказ, я была слишком занята, чтобы проверить каждый принтер, поэтому проверила только один и поставила подпись о том, что получила исправную технику. А в итоге оказалось, что три других принтера не работали. 

В итоге пришлось очень долго доказывать поставщику, что они изначально были неисправны. При этом нам не заменили технику на новую, а устранили неполадку в купленной. Это заняло две недели. Руководство было крайне недовольно моей работой. А я сделала вывод, что всегда нужно внимательно проверять каждую мелочь, поскольку из-за мелкой оплошности может остановиться работа целого отдела. 

После осознания этой простой истины, подобных неудач в моей практике больше не случалось.

Вопрос о карьерных неудачах относится к разряду каверзных, а они всегда требуют особой подготовки. Рекомендуем готовить остроумные ответы заранее и тренироваться. Возможно, тренировка интервью покажется вам пустым и смешным занятием, отвлекающим от поиска работы, но поверьте — кандидаты, которые уделяют этому особое внимание, получают лучшие предложения о работе.