Как потерять работу еще до ее получения

  • 6 ian. 2017, 11:46
  • 1 168

Потерять должность можно еще до ее получения. Как? Не явиться на назначенную встречу с рекрутером.

Есть такие соискатели, которым просто нравится быть соискателями. Кандидат выставляет свое резюме, с ним связываются рекрутеры, он назначает время встречи и попросту на нее не является. Многие работодатели жалуются, что часто соискатели срывают собеседование, не предупредив менеджера и не объяснив причину. Почему так происходит? Давайте разбираться вместе

Вы проспали, забыли, улетели, уплыли (нужное подчеркнуть)

Сложно представить, что человек, которому нужна работа, в принципе может забыть о назначенном собеседовании. Даже если вы действительно были очень заняты, спасали бабушку из пожара или снимали котенка с дерева, нужно исправлять положение.

Если у вас есть серьезная причина, выбившая вас из колеи, объясните это рекрутеру. Обязательно свяжитесь с ним, как только вспомните о назначенной встрече. Дайте ему понять, что вам важна и интересна предлагаемая должность и вы готовы прийти в любое назначенное менеджером время.

Не стоит думать, что упущенное не вернешь, и мириться со сложившимися обстоятельствами. Возможно, компания была заинтересована именно в вас и с удовольствием рассмотрит вашу кандидатуру повторно.

Вы передумали

Бывает так, что взвесив все «за» и «против» работы в конкретном месте, вы понимаете, что это не для вас, и лучше продолжить поиски. Или, к примеру, вы были приглашены сразу в несколько компаний для интервью, и одна из них уже готова вас принять. Если это то, о чем вы мечтали, вряд ли поиски будут продолжаться. Ваше право. Но не забывайте, что рекрутер будет ждать вас в назначенное время. Возможно, даже, отменив собеседование с другим кандидатом.

Если вам не хочется звонить, вы стесняетесь или попросту хотите избежать неприятного разговора, все равно наберите номер рекрутера и объясните причину неявки. Не заставляйте человека вас ждать, менять свой график и откладывать планы. Кто знает, может, вам еще придется с ним столкнуться в будущем. И если вы не хотите показаться необязательным и безответственным, исправляйте положение сразу.

Вас недооценили

Еще одна распространенная причина неявки на собеседование — рекрутер поменял условия «игры». К примеру, в объявлении о поиске сотрудников была указана одна зарплата, а по телефону вам предложили сумму намного ниже. Сразу вы не стали отказываться, но, поразмыслив, решили не мелочиться и вычеркнуть компанию из своего списка.

И в таком случае тоже нужно связаться с рекрутером. Вы же не станете опускаться до ненужной мести, срывая собеседования, чтобы указать на нечестность компании? Уважайте чужое время и старайтесь сразу же уточнить все интересующие вас нюансы до того, как будет назначено время встречи.

Чем чреват пропуск собеседования

С одной стороны, напрашивается ответ: «Ничем». Ну что вам может сделать несостоявшийся потенциальный руководитель или рекрутер? Пожурит, помянет незлым тихим словом и забудет. Но не так все просто.

В мире рекрутинга есть свои правила, свои альянсы и сообщества. Многие профессиональные менеджеры по персоналу общаются между собой, посещают одни и те же тренинги и семинары. И почти у каждого из них есть собственный «черный список», в котором значатся такие вот соискатели. Чтобы обезопасить коллег от недобросовестных кандидатов, такие списки постоянно распространяются в HR-сообществах. И вы рискуете вовсе остаться без внимания работодателей в интересующей вас области.

Не будьте легкомысленны, цените свое время и уважайте труд других людей. Срывать собеседование без предупреждения — признак отсутствия культуры и элементарного этикета. Рекомендуем вам внимательнее относиться к назначению подобных встреч, чтобы потом не пришлось краснеть.