Как понравиться по телефону

  • 28 mar. 2017, 16:18
  • 1 871

Очень часто знакомство с работодателем начинается с телефонного разговора, который может закончиться как приглашением на собеседование, так и вежливым прощанием. Реакция рекрутера при этом зависит не столько от того, что кандидат говорит, сколько от того, как он это делает. Умение произвести хорошее впечатление по телефону необходимо не только для первого разговора: нередко оно является обязательным профессиональным навыком. Как же нужно общаться по телефону, чтобы разговор продолжился?

Принцип 1. Помните об эффекте первого впечатления

Первое впечатление можно произвести только один раз. Помните об этом и не бросайтесь к телефону, едва увидев подходящую вакансию. Сосредоточьтесь и поработайте над эмоциями. Не стоит впадать в крайности, например, выказывать большую радость — «наконец-то мы нашли друг друга». Или, напротив, быть излишне пессимистичным — «сейчас опять ничего не получится». Когда двое говорят по телефону, каждый из них рисует себе портрет собеседника, причем образ возникает в течение первых тридцати секунд. Поработайте над своим имиджем, задайте себе вопрос, каким вы хотите предстать в глазах работодателя. Психологи утверждают, что из двух составляющих разговора — смысловой и эмоциональной — в телефонной беседе эмоции определяют около 90% результата.

Принцип 2. Спокойствие, только спокойствие!

Очень важно во время разговора быть спокойным. Ваши страхи и неуверенность профессионал почувствует раньше вас. Для того чтобы унять волнение, психологи советуют использовать следующий прием. Представьте, что вам уже ответили самым неделикатным отказом, и подумайте о том, какими для вас будут последствия. После того, как вы мысленно смиритесь с этим маленьким провалом, вам станет легче вести разговор. Также психологи рекомендуют разговаривать по телефону стоя — этот нехитрый прием помогает чувствовать себя значительно увереннее.

Принцип 3. Сила тембра

Ваш голос должен быть четким и твердым. Обратите внимание на тембр — его можно и нужно корректировать. Дело в том, что более низкий тембр голоса усиливает впечатление уверенности, а повышенный часто сопутствует раздражению и тревожности. Низкий тембр, кроме того, считается более привлекательным, и может сыграть свою положительную роль, если на другом конце провода — лицо противоположного пола. Стоит также обратить внимание на дикцию, темп и артикуляцию своей речи: они позволяют составить предварительное впечатлении о вашем происхождении и образовании. Четкое произношение и спокойный темп речи указывают на внутреннюю дисциплину и самообладание.

Принцип 4. Есть ли у вас план?

Прежде чем звонить, продумайте план беседы. Не нужно ждать, что вы будете только отвечать на вопросы — проанализируйте, что вас интересует, и будьте готовы спрашивать сами. Обратите внимание на то, чтобы вопросы не были слишком простыми или слишком сложными, в противном случае вы можете показаться не очень сообразительным или же поставить собеседника в тупик и смазать все благоприятное впечатление.

Если работодатель сам позвонил вам, то, как правило, после нескольких уточняющих вопросов к вам, он сам рассказывает о вакансии, а потом предлагает вам задать свои вопросы. Если у вас есть такая возможность, постарайтесь записывать то основное, что говорит собеседник. Так вам будет проще вспомнить, по каким пунктам у вас возникли вопросы.

Полезно иметь в своем ежедневнике заранее составленный список так называемых универсальных вопросов работодателю. Он применим к любому собеседованию и помогает в ходе разговора заполнить все пробелы.

Принцип 5. Профпригодность

Для секретаря или менеджера по продажам голос — рабочий инструмент, а способность правильно выстроить телефонный разговор — важный навык. В таком случае телефонная беседа соискателя с рекрутером — репетиция возможных рабочих разговоров. Предполагаемые продавцы должны уметь продать в первую очередь себя, поэтому приветствуется способность правильно преподнести собственные умения. А вот от претендентов на должности, связанные с расчетами и цифрами, к примеру, бухгалтеров, потребуются в первую очередь лаконичность и четко поставленные вопросы.

В любом случае, помните, что предстоящий телефонный разговор — это не просто «мало что решающий первый звонок». Если вы произведете хорошее впечатление по телефону, вас могут не только пригласить на собеседование, но еще и отметить для себя, а такое внимание вовсе не помешает.

Nota bene!

  • Если вы звоните первым, обязательно поздоровайтесь, представьтесь и поинтересуйтесь, удобно ли рекрутеру разговаривать.
  • Помните, что сейчас ваша речь — главный способ произвести впечатление. Правильно ставьте ударения в словах и грамотно стройте предложения.
  • Ваши ответы на вопросы рекрутера должны быть лаконичными и емкими: не нужно пространно рассуждать, но и односложно отвечать тоже не стоит.
  • Не забывайте о правилах телефонного этикета: первым прощается тот, кто позвонил.
  • Чтобы уже во время телефонного разговора понять, подходит вам вакансия или нет, определите для себя решающие факторы выбора работы. Именно о них спрашивайте у рекрутера в первую очередь.