Как понять, что босс вас недолюбливает, и что с этим делать?

  • 25 aug. 2020, 0:12
  • 1 521

Мы про­во­дим боль­шую часть сво­ей жиз­ни на ра­бо­те, об­ща­ясь с очень раз­ны­ми людь­ми. Неуди­ви­тель­но, что с неко­то­ры­ми из них у нас мо­гут быть хо­лод­ные или даже враж­деб­ные от­но­ше­ния. Од­на­ко ино­гда мы не мо­жем по­нять — дей­стви­тель­но ли так не нра­вим­ся че­ло­ве­ку или нет. Пе­ре­ска­зы­ва­ем ма­те­ри­ал The Next Web о том, как опре­де­лить, прав­да ли вас невзлю­бил босс (или лю­бой кол­ле­га) и мож­но ли с этим что-то сде­лать.

Босс сле­дит за каж­дым ва­шим ша­гом

Мик­ро­ме­недж­мент (стиль управ­ле­ния, при ко­то­ром ру­ко­во­ди­тель ис­поль­зу­ет чрез­мер­ный и по­сто­ян­ный кон­троль над со­труд­ни­ка­ми) — до­воль­но ча­стый фе­но­мен в ком­па­ни­ях. Од­на­ко если ваш босс кон­тро­ли­ру­ет толь­ко ваши дей­ствия, воз­мож­но, он вам не до­ве­ря­ет или вы ему про­сто не нра­ви­тесь.

Оце­ни­те, нуж­но ли вам ре­гу­ляр­но вы­пол­нять стран­ные и нело­гич­ные ука­за­ния — на­при­мер ста­вить ру­ко­во­ди­те­ли в ко­пию об­суж­де­ния, в ко­то­ром он ни­как не участ­ву­ет. Ко­гда за каж­дым на­шим ша­гом сле­дят и не дают сво­бо­ды, мы мо­жем быст­ро ли­шить­ся уве­рен­но­сти в себе.

Что де­лать? Оце­ни­те, были ли ка­кие-либо пред­по­сыл­ки к тому, что за ва­шей ра­бо­той так ак­тив­но сле­ди­ли. Воз­мож­но, не так дав­но вы до­пу­сти­ли ошиб­ку. Если нет, то уточ­ни­те у бос­са, все ли в по­ряд­ке. Сле­ди­те за то­ном го­ло­са и вы­бо­ром слов. Ска­жи­те ему, что вы бы хо­те­ли сни­зить его на­груз­ку и за­ни­мать­ся неко­то­ры­ми за­да­ча­ми са­мо­сто­я­тель­но и неза­ви­си­мо. Мо­же­те пред­ло­жить ру­ко­во­ди­те­лю бо­лее ред­кие встре­чи для того, что­бы он бы в кур­се того, что вы де­ла­е­те. Если босс не хо­чет со­гла­шать­ся, то по­про­буй­те до­го­во­рить­ся хотя бы на экс­пе­ри­мен­таль­ный фор­мат в две неде­ли. В ито­ге все смо­гут уви­деть чет­кую кар­ти­ну.

Босс пе­ри­о­ди­че­ски иг­но­ри­ру­ет вас

Вспом­ни­те, как ча­сто ру­ко­во­ди­тель иг­но­ри­ру­ет ваши пись­ма, не зо­вет на важ­ные встре­чи или про­сто не бе­рет вас в рас­чет — воз­мож­но, он де­ла­ет это на­ме­рен­но. Глав­ное, не сто­ит де­лать по­спеш­ных вы­во­дов — есть шанс, что в ва­шей ком­па­нии или ко­ман­де в це­лом есть про­бле­ма пло­хой ком­му­ни­ка­ции.

Что де­лать? Объ­яс­ни­те ру­ко­во­ди­те­лю, что вы чув­ству­е­те. Мо­же­те за­ра­нее сфор­му­ли­ро­вать за­прос: «Мне ка­жет­ся, в по­след­ний ме­сяц меня не зва­ли на важ­ные встре­чи. От это­го чув­ствую себя немно­го не в кур­се того, что про­ис­хо­дит в ком­па­нии». По­ка­жи­те, что вы за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы ра­бо­тать луч­ше и эф­фек­тив­нее.

Босс по­сто­ян­но кри­ти­ку­ет вашу ра­бо­ту

По­лу­чать кон­струк­тив­ную кри­ти­ку при­ят­но и по­лез­но. Од­на­ко по­сто­ян­ные от­ри­ца­тель­ные ре­пли­ки без ар­гу­мен­та­ции — это крас­ный флаг. Да, кри­ти­ка и об­рат­ная связь очень важ­ны, од­на­ко важ­но по­да­вать их пор­ци­он­но и спо­кой­но.

Что де­лать? Об­су­ди­те с бос­сом с са­мо­го на­ча­ла цели, за­да­чи и мет­ри­ки — так вам бу­дет на­мно­го про­ще оце­ни­вать са­мо­го себя. По­сле встре­чи от­правь­те пись­мо с крат­ким пе­ре­ска­зом того, что вы про­го­во­ри­ли — так у вас бу­дет пись­мен­ное до­ка­за­тель­ство, ко­то­рое даже мож­но ис­поль­зо­вать как чек-лист или план на неде­лю.

Босс ни­ко­гда не рас­смат­ри­ва­ет ваше по­вы­ше­ние

Если все во­круг по­лу­ча­ют по­вы­ше­ния, но ваши за­про­сы по­сто­ян­но иг­но­ри­ру­ют­ся, то не сто­ит мол­чать и при­ни­мать это как дан­ность. Оце­ни­те си­ту­а­цию в ком­па­нии — воз­мож­но, на ре­ше­ние по­вли­я­ло что-то кон­крет­ное (уре­за­ние бюд­же­та, эко­но­ми­че­ский кри­зис и т. д.).

Что де­лать? На­пря­мую спро­си­те, что вам нуж­но де­лать, что­бы по­лу­чать боль­ше и дви­гать­ся даль­ше по ка­рьер­ной лест­ни­це. Со­ставь­те чет­кий план раз­ви­тия, вы­бе­ри­те дату, ко­гда вы про­ве­ри­те по­став­лен­ные цели с ре­аль­ны­ми ре­зуль­та­та­ми. Даже если ваш босс недо­люб­ли­ва­ет вас, он все рав­но в от­ве­те за всю ко­ман­ду и ее ре­зуль­та­ты.