Как подготовить страницу в социальных сетях перед отправкой CV

  • 30 ian. 2017, 15:02
  • 2 208

Очень часто для многих процесс поиска работы завершается на этапе рассылки резюме и собеседовании. При этом, нередко, до собеседования дело не доходит по одной, как некоторым кажется, незначительной причине – профиле в социальных сетях. “А что такого?”, – спросят многие. “Это мое дело, мое личное пространство. Что хочу, то и выкладываю”. Безусловно, право на личную жизнь никто не оспаривает, но последние тенденции в мире рекрутинга говорят, что все-таки стоит быть аккуратнее.

В этом материале мы расскажем вам, как именно подготовить страницу в социальных сетях, чтобы потом не было стыдно за себя и образ, который увидит HR-менеджер. 

Многие работодатели изучают профили соискателей и это не секрет. Многие компании хотят быть уверенными в том, что новый сотрудник адекватный человек. И если на первом собеседовании все-таки можно создать положительное впечатление, то страничка в социальных сетях может рассказать о вас гораздо больше, чем вы можете предположить.   

Во-первых, укажите настоящее имя, укажите опыт работы, образование, отметьте личные и профессиональные интересы, подберите удачную фотографию. Рекрутер обратит внимание на ваш юзерпик. Если там обнаженка, религиозная, политическая или националистическая символика, это может показаться подозрительным и вызвать ряд вопросов.

Во-вторых, обязательно разберитесь с настройками видимости: различного рода откровенные фотографии и посты пусть лучше будут доступны только узкому кругу лиц. Не стоит все показывать посторонним лицам, в том числе вашему будущему работодателю.

В-третьих, изучите фотографии, на которых вас отметили. Вполне возможно, что там найдется парочка компрометирующих вас. Если такие имеются, то лучше убрать метки с них. 

В-четвертых, проверьте общедоступную информацию на наличие несостыковок с вашим резюме. Если рекрутер, изучая вашу страницу, заметит это – вам не избежать дополнительных вопросов, которые могут быть для вас полной неожиданностью. Кроме того стоит провести анализ своих публикаций – насколько они соответствуют образу, который вы создаете как профессионал. 

С особой тщательностью пройдитесь по собственным публикациям. Если ваши посты в социальных сетях носят ярко выраженный антисоциальный характер, пропагандируют экстремистские политические или религиозные идеи, многочисленные перепосты смешных картинок и котиков, то вам стоит очистить свою ленту, чтобы будущий работодатель не относился к вам негативно с первого же дня вашего знакомства. 

Для многих HR-менеджеров одним из показателей вашей серьезности по отношению к работе является частота публикаций. Если вы в течение рабочего дня делаете несколько десятков записей и делитесь большим количеством картинок – вряд ли вы серьезный работник, который весь день посвящает текущим задачам. 

Но при этом, не стоит совсем закрываться. Дело в том, что ваше резюме демонстрирует только ваш профессиональный рост, а профиль в социальных сетях – то, какая вы личность. Работодателям эта сторона также интересна, поэтому с помощью определенных публикаций можно склонить чашу в свою пользу. Например, если вы будете делиться или писать посты на тему, которая касается вашей специальности, в которых будете делиться своими мыслями или любопытными фактами, это укажет на то, что вы заинтересованы в профессиональном развитии. Разумеется, не стоит забывать о чувстве юмора.

Однако, в заключение, мы хотим сказать, что страничка в социальных сетях ваша, поэтому не стоит совсем уж прогибаться под чьи-то непонятные требования. Просто стоит помнить наши советы и соблюдать во всем меру.