Как пережить сокращение и перестать себя терзать

  • 10 apr. 2020, 14:03
  • 678

Из-за ка­ран­ти­на многие ком­па­нии вынуждены увольнять персонал. Рассказываем о том, что де­лать, если вы столк­ну­лись с со­кра­ще­ни­ем.

Ро­берт Лихи, док­тор пси­хо­ло­гии, ди­рек­тор Аме­ри­кан­ско­го ин­сти­ту­та ко­гни­тив­ной те­ра­пии и ав­тор несколь­ких по­пу­ляр­ных книг о мен­таль­ном здо­ро­вье, на­по­ми­на­ет: как бы вы ни были обес­по­ко­е­ны по­ис­ка­ми ва­кан­сий, не за­бы­вай­те о себе и не бой­тесь немно­го рас­сла­бить­ся и по­ле­нить­ся.

1. Из­бавь­тесь от чув­ства сты­да

Уволь­не­ние мно­ги­ми вос­при­ни­ма­ет­ся как удар ниже по­я­са. Люди ви­нят себя и оби­жа­ют­ся на быв­ших кол­лег. Само со­бой, та­кие чув­ства омра­ча­ют жизнь, под­ры­ва­ют здо­ро­вье и со­вер­шен­но не мо­ти­ви­ру­ют.

Неко­то­рые ис­сле­до­ва­ния по­ка­зы­ва­ют: этот опыт пе­ре­жи­ва­ет­ся ме­нее бо­лез­нен­но, ко­гда речь идет о мас­со­вых со­кра­ще­ни­ях. Осо­бен­но, если мы по­ни­ма­ем, что те­ку­щие пе­ре­ме­ны — вре­мен­ны.

Как из­ба­вит­ся от чув­ства сты­да? Вот что го­во­рит Лихи:

  • пе­ре­стань­те ду­мать, буд­то все во­круг вас осуж­да­ют — мно­гие про­хо­ди­ли че­рез по­доб­ный опыт сами;
  • пой­ми­те, что ва­шей вины в этой си­ту­а­ции нет — вы же не кон­тро­ли­ру­е­те ми­ро­вую эко­но­ми­ку;
  • ста­рай­тесь ве­сти себя как обыч­но и не пре­не­бре­гать об­ще­ни­ем с близ­ки­ми;
  • чем боль­ше вы бу­де­те кон­так­ти­ро­вать (ди­стан­ци­он­но) с людь­ми, тем боль­ше шан­сов най­ти но­вую ра­бо­ту.

2. Огра­ничь­те вре­мя на по­иск ра­бо­ты

Ка­ран­тин­ное без­вре­ме­нье — за­тя­ги­ва­ю­щая ил­лю­зия. В та­кие мо­мен­ты, ко­гда ка­жет­ся, что вре­мя те­чет мед­лен­но и ни­че­го хо­ро­ше­го не про­ис­хо­дит, дер­жать­ся на пла­ву по­мо­га­ет ру­ти­на. Ста­рай­тесь при­дер­жи­вать­ся при­выч­но­го рас­по­ряд­ка дня.

Как бы ни был ве­лик со­блазн по­гру­зить­ся с го­ло­вой в по­иск под­хо­дя­щих ва­кан­сий, Лихи ре­ко­мен­ду­ет вы­де­лить на это за­ня­тие пару ча­сов в день. Пси­хо­лог по­яс­ня­ет: дж­об­хан­тинг при­но­сит нема­ло стрес­са, мы вы­нуж­де­ны стал­ки­вать­ся с от­ка­за­ми, бес­ко­неч­но об­нов­лять стра­ни­цу со вхо­дя­щи­ми в по­чте в ожи­да­нии пи­сем от по­тен­ци­аль­ных ра­бо­то­да­те­лей и т. д. Ве­ро­ят­но, это бу­дет ваша са­мая тре­вож­ная часть дня. Чем мень­ше вре­ме­ни вы на нее по­тра­ти­те, тем спо­кой­нее про­ве­де­те оста­ток ка­ран­ти­на.

Остав­ши­е­ся часы мож­но по­свя­тить тре­ни­ров­кам, об­ще­нию с дру­зья­ми и близ­ки­ми и при­ят­ным хоб­би. Лихи так­же со­ве­ту­ет по­ду­мать о во­лон­тер­стве: воз­мож­но, у вас есть по­лез­ные на­вы­ки, ко­то­ры­ми вы мог­ли бы по­де­лить­ся с дру­ги­ми или, к при­ме­ру, по­мочь раз­но­сить еду лю­дям стар­ше­го воз­рас­та. Та­ко­го рода ра­бо­та, хоть и не опла­чи­ва­ет­ся, но при­но­сит мо­раль­ное удо­вле­тво­ре­ние.

3. Пе­ре­стань­те тер­зать себя

«Лег­ко ска­зать», — ска­же­те вы, и бу­де­те пра­вы. Вол­но­вать­ся в та­кой си­ту­а­ции со­вер­шен­но есте­ствен­но. Пусть в сво­ей го­ло­ве вы за­да­е­те себе эк­зи­стен­ци­аль­ные во­про­сы и пе­ре­жи­ва­е­те о сво­ем бу­ду­щем. Дай­те волю эмо­ци­ям.

Пред­ставь­те, что вы — это ваш друг. Как дол­го вы го­то­вы ле­ле­ять и тер­петь чу­жие стра­да­ния? Как толь­ко вы по­чув­ству­е­те себя чу­точ­ку луч­ше, спро­си­те себя: что даль­ше? Вме­сто того, что­бы га­дать о бу­ду­щем и ко­пать­ся в про­шлом, со­ставь­те план дей­ствий и за­фик­си­руй­те его на бу­ма­ге. Если вас му­ча­ют кон­крет­ные опа­се­ния, Лихи пред­ла­га­ет так­же вы­пи­сы­вать тре­во­жа­щие вас вещи — и при­ду­мы­вать спо­со­бы их ре­ше­ния.

Если вы по­ни­ма­е­те, что пока не мо­же­те сде­лать ни­че­го кон­крет­но­го, что­бы спра­вить­ся с ка­ким-то жиз­нен­ным вы­зо­вом, по­ста­рай­тесь это при­нять. Лихи де­лит­ся лай­фх­а­ком: пред­ставь­те, буд­то ваши тре­во­ги — это на­вяз­чи­вый опе­ра­тор или бот, ко­то­рый зво­нит вам, что­бы про­ре­кла­ми­ро­вать но­вый про­дукт. Нор­маль­ная ре­ак­ция в та­ком слу­чае — про­сто по­ве­сить труб­ку.

4. Из­ме­ни­те свое от­но­ше­ние к си­ту­а­ции

Для мно­гих си­деть без ра­бо­ты — до­воль­но необыч­ный опыт. Но его не сто­ит трак­то­вать ни как ка­ни­ку­лы, ни как тра­ге­дию. Это не ко­нец све­та, это про­сто пе­ре­ход. Лихи ре­ко­мен­ду­ет вос­при­ни­мать ны­неш­нюю си­ту­а­цию как пе­ре­рыв и под­го­тов­ку к но­вой ра­бо­те.

Если вы ни­как не мо­же­те при­вык­нуть к но­вой ре­аль­но­сти, по­про­буй­те по­го­во­рить со зна­ко­мы­ми фри­лан­се­ра­ми, спро­сить их, как они справ­ля­ют­ся с си­ту­а­ци­ей непо­сто­ян­но­го за­ра­бот­ка, чем за­ни­ма­ют свои дни, ко­гда не за­ня­ты про­ек­та­ми.

Мы мо­жем толь­ко га­дать, как ка­ран­тин от­ра­зит­ся на эко­но­ми­ке и сколь­ко он про­длит­ся. Пока же куда про­дук­тив­нее по­за­бо­тить­ся о том, что нам под­власт­но — на­при­мер, о соб­ствен­ном пси­хи­че­ском здо­ро­вье.

5. Взгля­ни­те на себя по-но­во­му

Как быть, если вы при­вык­ли иден­ти­фи­ци­ро­вать себя со сво­ей про­фес­си­ей?

Лихи счи­та­ет, что пора это из­ме­нить: се­го­дня важ­но фор­ми­ро­вать мно­го­гран­ную лич­ность. Нач­ни­те с про­сто­го и по­ду­май­те про свои со­ци­аль­ные роли: вы не толь­ко ад­во­кат, вы так­же муж, сын, брат, ме­ло­ман, вла­де­лец со­ба­ки и т. п.

Пси­хо­лог пред­ла­га­ет рас­смат­ри­вать свою иден­тич­ность как кру­го­вую диа­грам­му, в ко­то­рой каж­дый сек­тор от­ра­жа­ет одну из ча­стей ва­шей лич­но­сти. А ра­бо­ты в ней — все­го один из эле­мен­тов, но он не опи­сы­ва­ет вас це­ли­ком.

Бла­го­да­ря та­кой неболь­шой пе­ре­мене в со­зна­нии, пе­ред вами от­кры­ва­ют­ся но­вые воз­мож­но­сти. По­ду­май­те: ка­кой ча­сти сво­ей жиз­ни вы уде­ля­ли недо­ста­точ­но вни­ма­ния? Ка­кие из сво­их на­вы­ков, вы хо­те­ли бы раз­вить и укре­пить? Воз­мож­но, это вре­мя, что­бы пе­ре­смот­реть свои при­о­ри­те­ты, же­ла­ния и даже даль­ней­ший ка­рьер­ный путь.

6. Пе­ре­смот­ри­те свои по­треб­но­сти

Нема­ло ме­мов про ка­ран­тин свя­за­ны с те­мой по­треб­ле­ния и на­ших по­ку­па­тель­ских при­вы­чек. Мно­гие пи­са­ли, что по­ня­ли, как мало то­ва­ров на са­мом деле нуж­но для жиз­ни — и как не хва­та­ет нема­те­ри­аль­ных благ. Сам Лихи вспо­ми­на­ет свои сту­ден­че­ские годы, ко­гда он жил в об­ще­жи­тии на сти­пен­дию, спал на мат­ра­се на полу, по­сто­ян­но но­сил одни и те же джин­сы — и все рав­но был до­во­лен сво­ей жиз­нью.

Есть ощу­ще­ние, что ка­ран­тин за­ста­вит лю­дей пе­ре­смот­реть свое от­но­ше­ние к ат­ри­бу­там ста­тус­но­сти. Что­бы быть счаст­ли­вым, необя­за­тель­но иметь до­ро­гие часы и хо­дить в из­вест­ные ре­сто­ра­ны. Глав­ное — бе­речь свое здо­ро­вье и иметь воз­мож­ность об­щать­ся с близ­ки­ми.

Воз­мож­но, вы уже сде­ла­ли за­па­сы необ­хо­ди­мых про­дук­тов. То­гда у вас, тем бо­лее, нет по­во­дов для по­вы­шен­ной тре­во­ги. Мно­гие об­ра­зо­ва­тель­ные ре­сур­сы, кни­ги и кино на вре­мя ка­ран­ти­на от­кры­ли до­ступ к сво­им ма­те­ри­а­лам. Так что мож­но обес­пе­чить себя куль­тур­ным до­су­гом, не тре­бу­ю­щим вло­же­ний.