Как перестать делать работу за других людей и научиться уважать свой труд

  • 13 iul. 2020, 8:35
  • 1 829

Ра­бо­тать в ко­ман­де слож­но — осо­бен­но если на на­чаль­ных эта­пах обя­зан­но­сти были рас­пре­де­ле­ны нечет­ко. В ат­мо­сфе­ре ха­о­са и неяс­ных фор­му­ли­ро­вок мы ча­сто бе­рем на себя чу­жие за­да­чи, даже ко­гда у нас нет сил и вре­ме­ни их вы­пол­нять. В та­ких слу­ча­ях важ­но очер­тить гра­ни­цы и вспом­нить, что вам необя­за­тель­но со­гла­шать­ся на до­пол­ни­тель­ную на­груз­ку. Пе­ре­ска­зы­ва­ем ма­те­ри­ал PGSG о том, как по­бо­роть в себе «син­дром спа­са­те­ля» и пе­ре­стать вы­пол­нять чу­жую ра­бо­ту.

При­вы­кай­те, что от­ка­зы­вать дис­ком­форт­но

Мы ча­сто со­гла­ша­ем­ся на все за­да­чи, ко­то­рые нам пе­ре­да­ют, из-за дис­ком­фор­та. Он мо­жет воз­ни­кать по раз­ным при­чи­нам — на­при­мер, вы не лю­би­те, ко­гда из-за од­но­го че­ло­ве­ка ру­шит­ся весь про­ект, по­это­му го­то­вы ис­прав­лять все са­мо­сто­я­тель­но. Воз­мож­но, вы в це­лом не лю­би­те от­ка­зы­вать лю­дям, по­то­му что бо­и­тесь нега­тив­ной ре­ак­ции.

Если вы ис­пы­ты­ва­е­те фи­зи­че­ский дис­ком­форт, ко­гда на встре­че по­сле во­про­са о ста­ту­се за­да­чи все мол­чат, оста­но­ви­тесь и по­ду­май­те — ваша ли это про­бле­ма? Если вы дей­стви­тель­но не рас­счи­та­ли вре­мя и не спра­ви­лись со сво­ей ча­стью ра­бо­ты, то при­знай­тесь и по­ду­май­те, как все мож­но ис­пра­вить. Од­на­ко если в про­изо­шед­шем нет ва­шей вины, то не сто­ит пы­тать­ся всех спа­сти и брать на себя но­вые обя­зан­но­сти. На­учи­тесь на­блю­дать за дис­ком­фор­том дру­гих и не при­ни­мать его на свой счет — вы все еще мо­же­те под­дер­жать че­ло­ве­ка, не ис­прав­ляя его ошиб­ки.

Уточ­няй­те, если не уве­ре­ны в сво­их за­да­чах

Пло­хо опи­сан­ная за­да­ча мо­жет с са­мо­го на­ча­ла сло­мать ра­бо­ту даже са­мой хо­ро­шей ко­ман­ды. Не стес­няй­тесь под­хо­дить к сво­е­му ме­не­дже­ру или ру­ко­во­ди­те­лю и спра­ши­вать, что имен­но вам нуж­но сде­лать, это не бу­дет по­ка­за­те­лем ва­шей неком­пе­тент­но­сти. Луч­ше с са­мо­го на­ча­ла опре­де­лить, что за­ви­сит от вас и в ка­кие сро­ки вам нуж­но все сде­лать.

Помни­те про са­мо­ува­же­ние

Ча­сто на но­вой ра­бо­те мы стре­мим­ся по­нра­вить­ся сво­им кол­ле­гам и бе­рем­ся за дела, ко­то­рые они с ра­до­стью нам пе­ре­да­ют. Воз­мож­но, че­ло­век дей­стви­тель­но рас­стро­ит­ся, ко­гда вы от­ка­же­те ему, но это не ваша про­бле­ма. Нор­маль­но по­мо­гать, ко­гда у вас есть силы и сво­бод­ное вре­мя, од­на­ко в слу­чае пе­ре­гру­жен­но­сти вам бу­дет хва­тать сво­их обя­зан­но­стей. Ува­жай­те соб­ствен­ные ре­сур­сы.

Ино­гда про­сто слу­шай­те

Ча­сто, вы­слу­ши­вая кол­ле­гу или близ­ко­го че­ло­ве­ка о его труд­но­стях и за­ва­лах, мы хо­тим сра­зу все ис­пра­вить. Од­на­ко помни­те — это не ваша ра­бо­та. Прак­ти­че­ски все­гда до­ста­точ­но про­сто эм­па­тич­но по­слу­шать и под­дер­жать че­ло­ве­ка. Не вклю­чай­те син­дром спа­са­те­ля — это мо­жет пло­хо ска­зать­ся на ва­шем со­сто­я­нии, а в неко­то­рых слу­ча­ях даже на­ру­шит гра­ни­цы кол­ле­ги или дру­га.