Как не «перегореть» на работе?

  • 10 aug. 2017, 12:10
  • 1 662
  • 1

Приступая к работе на новом месте и будучи при этом молодыми и энергичными, мы беремся за дело с азартом и огромным рвением. Воображение рисует радужные картины... Но с каждым днем реальность почему-то все меньше становится похожей на мечту.

Ожидаемого звука фанфар нет, вместо него — суета, горящие сроки, злой начальник и стремительно исчезающий блеск в глазах. Человек «перегорает».

Счастливы те, кому неведомо состояние «ничего не хочу». Но таких людей практически нет. Рано или поздно каждый из нас становится апатичным, на все предложения друзей и родных реагирует однообразным отказом, предпочитает замкнуться в себе, не видя в окружающей жизни никакого интереса. Но если дома нас еще могут как-то понять и дать время на восстановление душевных сил, то с работой дела обстоят куда сложнее. Начальнику все равно — «перегорел» ты или нет, ты должен работать. А между тем «перегорание», или, как его еще называют, «выгорание», — это довольно опасное явление, которое, прежде всего, говорит о том, что человек морально истощен, что он находится в состоянии хронического стресса, переутомлен и не видит мотивации для дальнейшей работы. Как правило, при «выгорании» люди не хотят общаться с коллегами, считают, что никакая зарплата не способна подогреть их интерес к работе, просыпаются утром разбитыми, не чувствуют себя отдохнувшими даже на выходных.

Выйти из подобного состояния гораздо сложнее, чем постараться в него не попасть. Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут избежать «выгорания».

1. ОСТАВЛЯЙТЕ РАБОТУ НА РАБОТЕ
Мы грешим тем, что берем документы домой, «висим» на телефоне, сидя за столом в собственной кухне, в то время как дети ждут, что мы хотя бы немного с ними поиграем. Работа превращается в рабскую повинность, которая сопровождает нас везде: дома, в выходные, даже за границей во время отпуска. В итоге мы даже не понимаем, что помимо трудовых обязанностей есть еще другая жизнь, семья, отношения, увлечения. Из-за невозможности восстанавливать душевные силы наш организм в итоге говорит «стоп», и уровень работоспособности резко падает.

2. СИДИМ НА РАБОТЕ — ДВИГАЕМСЯ НА ОТДЫХЕ
Если в офисе вы проводите 8 часов за компьютером, а потом так же «отдыхаете» дома, то чем ваш отдых отличается от работы? Вы снова не даете организму понять, что теперь можно расслабиться. Поэтому на выходных забудьте об апатичном времяпрепровождении, лучше идите гулять, на каток, в парк. В общем, двигайтесь. Это действительно способно предотвратить «выгорание».

3. НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ СЛИШКОМ МНОГО ОБЯЗАННОСТЕЙ
Если начальник дает одно поручение за другим, в то время как другие сидят без дела (или, по крайней мере, менее заняты, чем вы), не пытайтесь тащить все на себе. Не стесняйтесь говорить, что вы не сможете подготовить все 5 документов одновременно, потому что каждый требует внимательности, а вы не хотите допустить ошибку.

 

Поверьте, лучше один раз набраться смелости и отказаться от навязанных обязанностей, чем потом страдать о того, что вы что-то не можете и вообще не успеваете перевести дух.

4. НЕ РАБОТАЙТЕ НОЧЬЮ
Если вы трудитесь дома и у вас свободный график, то, конечно же, есть соблазн отложить все дела на ночь, на время, когда домочадцы спят и никто вам не мешает. И уж тем более если вы считаете себя «совой», то уверены, что именно этот вариант вам подходит. Однако не стоит путать день с ночью. Сначала вам будет нравится работать в темное время суток и высыпаться днем, но потом вы почувствуете, как жизнь проходит мимо, ведь все остальные люди живут тогда, когда вы видите десятый сон. Настроение будет ухудшаться, а вы потихоньку начнете ненавидеть свою работу, считая, что она отнимает все свободное время.

5. НАУЧИТЕСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ
И снова мы пытаемся донести одну мысль: сидение за компьютером — это не отдых. Расслабиться вам поможет теплая ароматная ванна, занятие йогой, медитация, медленная прогулка на свежем воздухе. Если же вы хотите расслабиться в офисе, то просто закройте глаза и глубоко вдохните, затем выдохните. Дышите животом, чтобы на вдохе диафрагма опускалась, а на выдохе поднималась. Повторите это упражнение 10 раз.

6. НЕ РАСПЫЛЯЙТЕСЬ НА МЕЛОЧИ
Часто выгорание происходит из-за того, что мы хотим все и сразу: и начальником стать, и миллион заработать, и японский выучить. Определите для себя главные цели на ближайшие полгода, запишите их на бумаге и старайтесь не распыляться на мелочи. Конечно, миллион и японский язык — не мелочи, но суть этого подхода еще и в том, что цели надо ставить реальные.