Как Чудо-Женщина может научить нас делать карьеру

  • 22 aug. 2017, 16:27
  • 913

1. Если вы увлечены чем-то, не бросайте это

Диана, также известная как Чудо-Женщина, в детстве увлеченно сражалась на мечах, хотя ее мать и не одобряла это. Однако Диана не побоялась пойти наперекор желаниям матери и отшлифовала своё искусство до совершенства, чтобы потом таким образом спасать мир.

Часто люди даже не замечают того, что со временем они приходят именно к тому, чем увлекались в юном возрасте – это становится их профессией или стимулирует их карьерный рост. Но иногда мы забываем о своих детских увлечениях, выбирая путь, который готовят нам родители или современные тенденции.

Вспомните, что вдохновляло вас, когда вы были детьми, чем вы могли заниматься часами, забыв обо всём на свете. Может быть, стоит вернуть это в вашу жизнь и работу?

2. Верьте в себя, не ждите, пока кто-нибудь одобрит и поможет

Непросто верить в свои способности. Мы сомневаемся, что обладаем навыками для перехода на следующий уровень. У Дианы была тётя, которая постоянно убеждала её в том, что она не до конца использует свои возможности, что она способна на большее. Здорово, что у неё был наставник, но не каждый из нас может рассчитывать на такого помощника в течение своей профессиональной карьеры.

Как бы ваши коллеги оценили вас как профессионала? Какие сильные стороны в себе чувствуете вы сами? Составьте список и смотрите на него в начале каждого дня или недели. Укрепляйте эти способности – это поможет вам укрепить уверенность в себе, а значит – продвинуться на следующую ступеньку.

3. Не следуйте за толпой

Это не значит, что вы должны встать в оппозицию против коллектива, начальника и всей компании. Будучи частью команды и корпоративной культуры, вы по-прежнему можете иметь свои собственные мысли и суждения. Проработав в компании полгода и держась на хорошем счету, не стесняйтесь высказывать инновационные предложения. Если у вас появились мысли об улучшении работы и увеличении эффективности, поделитесь ими. 

4. Если ваше руководство принимает неэтичные решения, заявите об этом

Это может быть рискованно для вашей карьеры на конкретном месте работы, но зато поможет вашей профессиональной репутации. Взвесьте все «за» и «против», посмотрите, как это повлияет на вашу жизнь, и примите решение, которое не обернётся против вас в будущем непредсказуемым образом и о котором вам не придётся жалеть.

5. Иногда жертвуйте своими желаниями в пользу общественных

Вас просят задержаться на работе или выполнить наискучнейшую задачу – не бойтесь сказать «нет» и аргументировать свой отказ, чтобы не превращаться в человека, которому каждый готов сесть на шею. Но наступает момент, когда необходимо стать командным игроком и поставить нужды компании выше своих личных интересов. Не сомневайтесь – это окупится.

Никто из нас, простых смертных, не обладает суперсилой Чудо-Женщины, но мы можем научиться её подходу к жизни, чтобы бороться с нашими страхами для достижения профессиональных целей.