История строителя который стал программистом

  • 15 dec. 2017, 16:39
  • 6 206
  • 5

Сегодня мы объявляем о том, что продлеваем регистрацию на онлайн-курс до 18 декабря. У вас еще есть возможность зарегистрироваться и пройти онлайн-стажировку по изучению JavaScript - „BEAT THE BOT, TAKE THE JOB”. Стажировка проводится в третий раз и первый раз онлайн. Она абсолютно бесплатна и доступна каждому без отрыва от учебы или работы. Курс продлится восемь недель, в течение которых у вас будет возможность изучить основы языка программирования JavaScript на онлайн и офлайн занятиях.

Мы решили взять интервью у выпускника первой стажировки Игоря Кузнецова, который сейчас работает программистом в компании Titanium.Codes 

“В течение 12 лет я работал строителем. В какой-то момент (я) понял, что достиг пика своей карьеры: даже через 20 лет багаж моих знаний не увеличится, и на прежнем уровне останется зарплата. Поэтому я решил, что необходимо менять что-то в своей жизни и надо двигаться дальше”, – рассказывает Игорь.

“Все началось с мобильного приложения. Я совершенно случайно скачал приложение, предназначенное для обучения программированию: базовые вещи, основные понятия. И я понял, что эта сфера для меня очень привлекательна, но одновременно с этим я осознал, что мне не хватает знаний. Я стал читать учебники, форумы. Первое время мне приходилось совмещать работу и учебу: днем работал, а по ночам сидел за компьютером. Бывало, засиживался до 5 утра. Но в моих домашних занятиях не было никакой системы, я изучал все подряд. Это плохо, потому что время тратится впустую: ты не понимаешь, куда двигаться. 

В какой-то момент я наткнулся на обьявление о первой интернатуре от Titanium. Тогда все проходило в офисе. Надо было бросить работу, отказаться от стабильности ради мечты. Это было не самым легким решением. Первые два месяца мы проходили теорию. Занятия были четко структурированы, ты сразу понимаешь, с чем ты будешь работать и какие технологии требуются. После двух месяцев нас рассадили по реальным проектам. Естественно, в таком случае процесс обучения идет гораздо быстрее. 

После окончания курса меня взяли в команду. Работа разработчика отличается от работы строителя. Каждый день мой мозг находится в возбуждении, каждый день мне надо решать задачи, о которых вчера я еще не догадывался, тем более не умел их решать. Каждый день мне приходится поглощать огромное количество информации, советоваться, спорить, пробовать, чтобы в итоге найти правильное решение. 

Последний год я работаю над проектом JPU.io, который на моих глазах и моими усилиями, в том числе, вырос из стартапа в полноценный продукт. Это безумно увлекательно. 

Сейчас очень модно говорить про выход из зоны комфорта. И как бы банально это не звучало, то, что мы получаем сегодня, всегда является результатом каких-то наших действий в прошлом. Хотим получить что-то новое - надо делать что-то новое, научиться чему-то новому, решиться, рискнуть, поменять… В конечном итоге, выйти из этой пресловутой зоны комфорта. Как вы понимаете, на стройке английский не выучишь (смеется). Никто не говорил, что будет легко, но оно того стоило.  

Игорь Кузнецов рискнул и за короткое время кардинально поменял свою жизнь,  получив неограниченные возможности роста, интересные проекты, работу среди единомышленников. Он уверен, что шанс дается всем, надо просто не бояться.