Ищем работу, не имея требуемого опыта: первые шаги молодых специалистов

  • 17 ian. 2019, 15:32
  • 420

Поиски работы – непростой процесс, во многом, уже являющийся, не менее важной работой. Тем более сложно начинать его, когда еще не имеешь ни нужного профессионального, ни весомого жизненного опыта.

Именно поэтому, большое количество студентов, завершающих свою учебу, остаются в стороне от изначально выбранного направления, трудоустраиваясь на работы, как правило, имеющие статус «временных» или подработок. Само собой, работая таким образом, довольно сложно вырасти профессионально хоть в какой-нибудь специальности, не говоря уже о том, чтобы начать строить успешную трудовую профильную карьеру.

Сегодняшняя непростая ситуация на рынке труда, частично, следствие того, что большой процент молодых специалистов не используют все имеющиеся возможности для нахождения работы по той специальности, обучению которой они отдали несколько лет жизни.

Но, даже не имея знакомств и связей, найти такую работу, которая может стать хорошим стартом для профессионального и карьерного роста, вполне по силам каждому, кто действительно вынес нужные знания из своего учебного заведения. И, несмотря на кажущиеся непреодолимые трудности и собственную не востребованность, как специалиста, сегодняшний рынок труда страны, вполне может обеспечить работой всех желающих начинающих свой трудовой путь молодых людей.

Начать такие поиски можно немного заранее, не дожидаясь «последней пары» и выпускного вечера в вашем учебном заведении. Начните посещать разные выставки и ярмарки вакансий, которых в наши дни проходит очень много во всех городах страны. На таких мероприятиях всегда есть специальные предложения для молодых специалистов, не имеющих опыта, но получивших нужные в направлении знания.

И даже, если вы не встретили такое предложение – время не будет потрачено напрасно. Вы поймете, какие конкретно умения и навыки вам понадобятся, чтобы преуспеть в выбранном направлении и у каких работодателей вы сможете их приобрести.

Узнавайте и общайтесь. Составленный список компаний, которые работают в интересующем вас направлении, обязательно «выстрелит», если не удачным предложением стажировки, то не менее важным для вас советом или консультацией.

Позаботьтесь о том, чтобы под рукой у вас было простое, но интересное резюме, в котором, не стесняясь отсутствия опыта правдиво уточните, почему вас интересует такая работа, указав при этом все весомые достижения, приобретённые вами за время учебы. Будьте готовы к неожиданному собеседованию и всегда оставайтесь на связи. Для начала, не стоит ожидать высоких доходов, но для вас важнее в начале своего пути, обретения того самого опыта, без которого построить серьезную карьеру просто невозможно.

Услышав ответ об отсутствии в компании предложений для начинающих специалистов, не постесняйтесь попросить совет о том, куда вам двинуться дальше в своих поисках. Это нормальное явление и среди множества «промахов», вы обязательно получите, если не шанс, то направление вашего последующего шага.

Тенденция к приему на работу молодых специалистов, которые реально хотят разобраться в работе и стать профессионалами сегодня развивается, как никогда. Большое количество компаний специально открывают вакансии для начинающих и талантливых молодых людей «без опыта», чтобы потом «взрастить» из них грамотные кадры для компании. Одним из таких счастливчиков, вполне можете оказаться и вы.

Главное – пробуйте. И, вам обязательно повезет.