Инвестиции за границу. Куда вложить деньги в 2017 году?

  • 16 aug. 2017, 13:19
  • 1 553

Рассмотрим потенциальные возможности инвестирования в 3 самых распространенных и понятных для обычных инвесторов объекта: недвижимость, банковские депозиты и ценные бумаги.

Инвестиции в недвижимость

Начнем с самого надежного объекта для инвестиций — с недвижимости. Вариантов ее приобретения достаточного много, начиная от редевелопмента* и заканчивая вложением средств на стадии котлована у надежных и проверенных застройщиков.

Доктор экономических наук Алена Зубик считает, что «многочисленные исследования и прогнозы показывают возможности выгодно реализовать инвестиционные стратегии на рынке недвижимости в 2017 г. в таких городах, как Бухарест, Мадрид, Барселона, София, Дублин, Братислава, Лиссабон и Варшава. В Бухаресте цены на жилье в 2016 г. в среднем выросли на 5% с дальнейшим большим потенциалом роста. Очень резко вырос спрос на жилье в последний год в Испании, особенно в Мадриде и Барселоне. Испания в экономическом плане набирает обороты, есть подвижки в уменьшении уровня безработицы, и ставки по процентам на кредиты не выросли. Для бюджетных вариантов приобретения недвижимости подойдет Болгария (где цены на жилье ниже, чем в Кишинэу). К концу 2016 г. заметно оживились Братислава и Лиссабон».

Не стоит ожидать роста цен на жилье в таких странах, как Хорватия и Польша. Из всех европейских столиц самый сильный рост цен на недвижимость за рассматриваемый период зарегистрирован в Берлине (практически в 3 раза). К основным факторам такого бурного роста можно отнести превышение спроса над предложением, рост численности населения, сокращение уровня безработицы и низкие ставки по ипотеке (1% годовых). В Лондоне за последние 8 лет цены выросли на 84% и в центре уже перевалили за 18 тыс. €/м2.

Банковские депозиты

Обезопасить свои активы можно с помощью открытия депозитов в зарубежных банках. Главная цель — сохранение финансовых средств. При этом о высокой доходности стоит забыть, т. к. ставки по депозитам в других странах по большей части еще ниже, чем у нас (если мы говорим о депозитах в долларах США или евро). Зато там гарантии по депозитам значительно выше, чем в Молдове.

К особенностям открытия депозита за границей стоит отнести суровые условия досрочного расторжения договоров по вкладам и высокие налоги на проценты, в то время как у нас налог на доходы по депозитным вкладам не платится (во всяком случае, в этом году).

Алена Зубик считает, что, «помимо жестких условий и налогов у потенциального вкладчика, существуют дополнительные издержки по открытию счета за рубежом. Во многих странах Европы, в той же Швейцарии, банки предпочитают обсуждать условия депозитов и их обслуживания непосредственно с клиентом, поэтому необходимо физически присутствовать при открытии счета, а, следовательно, есть расходы на транспорт. Также большинство банков взимают комиссию за открытие счета, его обслуживание, за перечисление средств и даже за снятие денег. У банков за рубежом есть право изменять тарифы на свои услуги в одностороннем порядке без того, чтобы ставить в известность клиента ».

Рассматривая конкретные ставки депозитов в различных странах, можно заметить, что доходность по депозитам в Германии варьирует от 0,01 до 1,05% годовых, в Швейцарии не превышает 0,6% (не забываем о больших комиссионных при обслуживании). В России доходность по депозитам в долларах США в самом большом коммерческом банке (Сбербанк) не превышает 1,05 годовых при сумме депозита не менее $100 тыс. и сроком не менее 3 лет. В соседней Румынии (где территориально нашим гражданам удобнее всего открыть счет) при размещении на год средств в евро — 1,15% годовых.

Чтобы принять правильное решение в вопросе открытия депозитного счета за рубежом, необходимо подсчитать все доходы и расходы на обслуживание счета, конвертацию валют, транспорт и т. д.

Инвестиции в ценные бумаги

Ценные бумаги — менее надежный финансовый инструмент по сравнению с недвижимостью и открытием депозитов, но повышенный риск, по законам экономики, может принести более высокую прибыль.

«Инвестирование в иностранные ГЦБ больших барышей не принесет, а вот рынок акций, как никогда, становится интересен для потенциальных инвесторов. Очень привлекателен рынок акций США, особенно IT-сектор (Amazon, Facebook, Google, Salesforce.com, Netflix и др.). Явно недооценен фондовый рынок России, который, помимо консервативных вложений («Роснефть», «Сбербанк», МТС), также интересен акциями компаний в области ретейла, металлургии и энергетики. Рублевые облигации крупнейших российских компаний вместе с государственными облигациями федерального займа составляют достойную конкуренцию банковским вкладам, обещая своим держателям 8–10% купонного (ежегодного) дохода. Евробонды выглядят привлекательными лишь для состоятельных инвесторов ($100–150 тыс.), поскольку доходность 1,5–2% хоть и лидирует среди предложений по валютным вкладам, недоступна для мелких инвесторов», — резюмирует Алена Зубик.