Инициативы, направленные на обеспечение агросектора специалистами

  • 23 mar. 2019, 11:12
  • 366

Члены Секторального комите­та по профессиональной под­готовке в области сельско­го хозяйства и пищевой про­мышленности «AgroindVET» приступили к обсуждению ряда проектов, которые важ­ны для активизации рабо­ты, направленной на решение проблемы обеспечения отрас­левых предприятий квали­фицированными рабочими и специалистами.

Как отметил в ходе состояв­шегося недавно семинара пред­седатель Секторального комите­та «AgroindVET» Леонард Палий, члены этой структуры выступи­ли с инициативами, нацеленны­ми на то, чтобы уменьшить сущес­твующий разрыв между спросом на профессиональные кадры на рынке труда и предложением со стороны системы профессиональ­ной подготовки.

Деятельность секторального комитета не сводится к организа­ции заседаний и дебатов, а рас­сматривается как живое явление, которое представляет рынок тру­да и заинтересованные стороны. На членов комитета возлагается задача собрать всех воедино и помочь в достижении поставлен­ной цели. Следовательно, пред­ставители Секторального коми­тета «AgroindVET» проведут цикл семинаров, посвященных пробле­ме обеспечения соответствующей отрасли квалифицированной ра­бочей силой.

С точки зрения Леонарда Па­лий, это очень сложная пробле­ма для агросектора. Дело в том, что после проведенных ранее ре­форм предпринимательство ста­ло развиваться в разных направ­лениях, а учреждения по профес­сиональной подготовке продол­жили готовить выпускников, кото­рые обладают навыками и умени­ями, часто не соответствующими потребностям работодателей.

Таким образом, с определен­ного момента эти две стороны существуют и развиваются по от­дельности, они слишком мало вза­имодействуют друг с другом, что­бы иметь возможность готовить качественные кадры, соответству­ющие требованиям рынка труда.

Поскольку подготовка кадров с необходимой квалификацией в учебных заведениях ‒ процесс не из быстрых, в настоящее время предприятия настаивают на том, чтобы и их нынешние работни­ки на ходу изменяли и развивали свои профессиональные навыки с учетом новых условий и реалий.

В идеале же рынку труда нуж­но, чтобы образовательная сис­тема обеспечивала предприятия квалифицированными рабочими

и специалистами, способными выпускать продукцию, которая будет конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. А для этого необходимо, чтобы учебные заведения были в состоянии предоставлять высо­кокачественные услуги в облас­ти непрерывной профессиональ­ной подготовки, подытожил Лео­нард Палий.

В программу семинара вош­ли и другие вопросы, в частности, практическое применение долж­ностной инструкции члена Секто­рального комитета «AgroindVET», разработка примерного содержа­ния той статьи Коллективного тру­дового договора на уровне отрас­ли, которая относится к професси­ональной подготовке.

Участники обсудили также предложение составить концепт будущих отраслевых советов, ко­торые предстоит создать в нынеш­нем году в рамках Секторального комитета «AgroindVET», и проект системы непрерывной професси­ональной подготовки на уровне отрасли.

В повестке дня семинара зна­чилось и инициирование дискус­сий по вопросу разработки пла­на, нацеленного на обучение чле­нов комиссий по социальному диалогу, которые действуют на предприятиях и в целом в рамках отрасли, а также относительно разработки договора об оказа­нии услуг Секторальным комите­том «AgroindVET».