Информирование о правах рабочих-строителей в Израиле

  • 22 apr. 2019, 15:48
  • 346

Спустя меньше месяца после заключения соглашения о со­трудничестве между профсо­юзами строительной отрас­ли из нашей страны и Израиля молдавских работников, отоб­ранных трудиться в этом го­сударстве, проинформирова­ли о защите, которой они мо­гут воспользоваться благодаря подписанному документу.

Самое главное это способность профсоюза реагировать на обра­щения данных работников, когда с ними что-то случается и они про­сят помощи, уточнил председа­тель Федерации «Sindicons» Вик­тор Талмач.

Ранее представители отрасле­вого профсоюза Молдовы изучи­ли проблемы, с которыми сталки­ваются наши строители, работаю­щие в Израиле. К наиболее час­тым относится недостаточное зна­ние культуры принимающего госу­дарства, а также многих правил, ну а труд на стройке везде примерно одинаковый. 

Проверка мастерства

Прежде всего, для трудоустройства в Израиле молдавским работникам устраивают тестиро­вание профессиональных навы­ков, после чего отбирают лучших из лучших. К слову, работодате­ли в курсе ожиданий соискателей, которые обладают определенной подготовкой и заранее знают, где будут работать.

Удивительно, но если на роди­не молдавские строители, как пра­вило, соглашаются на любые усло­вия работодателей, то в Израиле у них есть все гарантии, чтобы зани­мать совершенно иную позицию. Во-первых, они должны знать, что пользуются и правами, и обязан­ностями.

По мнению профсоюзников, важно, чтобы строители были, прежде всего, дисциплинирован­ными, осторожными в общении с представителями других наций, с которыми им предстоит встре­чаться на стройплощадке. 

Права и обязанности

А еще важнее соблюдать мини­мальные требования, предусмот­ренные в индивидуальном тру­довом договоре, иначе им грозит даже потерять работу. При нали­чии некоторых разногласий, в до­кументе закреплена возможность перевода на определенный пери­од на другое предприятие по до­говоренности между хозяйствую­щими субъектами.

Вместе с тем, к сожалению, есть случаи, когда наши соотечествен­ники бросают рабочее место, не прояснив недоразумение, а потом могут столкнуться с запретом на осуществление трудовой деятель­ности в Израиле.

Виктор Талмач подчеркнул, что на встречах с нашими согражда­нами, отобранными для работы в Израиле, он выяснил, что многие из них не изучают под­писываемый договор, хотя документ переведен и на ру­мынский язык, и на русский. Таким образом, работникам настойчи­во рекомендуют прочесть содер­жание индивидуального трудово­го договора и в случае необходи­мости обратиться к организаторам для получения объяснений либо уже по прибытии в Израиль обра­титься в профсоюз, чтобы отстоять свои права.

В настоящее время на строй­ках в Израиле трудятся около семи тысяч молдавских граждан. Меж­ду тем, квоту для них увеличили до 10 тыс. человек. Соответству­ющее межгосударственное согла­шение будет действовать в тече­ние еще пяти лет, а затем его могут продлить. Молдавских строителей принимают на работу на год, пос­ле чего возможно продление до­говора. Таким образом, некоторые наши сограждане трудятся в Изра­иле уже свыше пяти лет.

С точки зрения молдавских профсоюзников, права наших со­отечественников, которые работа­ют на стройках в Израиле, соблю­даются лучше, чем в других сфе­рах, где тоже заняты граждане Республики Молдова. Отраслевой коллективный трудовой договор в Израиле предусматривает четкие нормы насчет социальной защи­ты и требования в области охра­ны труда для израильских работ­ников. Все эти положения распро­страняются и на молдавских стро­ителей.