Японская компания в Оргееве запустила завод по производству электропроводки

  • 31 oct. 2017, 16:44
  • 3 493
  • 1

Японская компания Sumitomo Electric Bordnetze GmbH (SEBN) запустила новый завод по производству автомобильной электропроводки в Оргееве.

Как сообщили агентству "Инфотаг" в правительстве, премьер-министр Павел Филип заявил на церемонии открытия предприятия, что "благодаря проекту 2 500 человек получили возможность работать на Родине и не ехать за границу в поисках лучшей доли".

Он поблагодарил всех, оказавших поддержку проекту, отметив его важность для развития молдавской промышленности и повышения уровня жизни населения.

"Повышение инвестиционной привлекательности страны остается основным приоритетом правительства. Мы делаем все для улучшения деловой среды с целью привлечения инвестиций и, соответственно, увеличения доходов госбюджета, чтобы повышать пенсии, зарплаты и социальные пособия", - сказал премьер.

Он также высоко оценил проект профессионального образования, продвигаемый компанией Sumitomo совместно с местным профтехучилищем, для подготовки специалистов для предприятия.

Вице-президент Sumitomo Electric Industries Мицуо Нишида (Mitsuo Nishida) рассказал о роли компании на мировом рынке электропроводки, отметив, что ее доля составляет 27%. Он выразил уверенность, что "молдавский завод будет расти, способствуя удовлетворению постоянно растущего спроса мирового автопрома".

Директор компании, бывший председатель парламента Молдовы Игорь Корман выразил благодарность за решение акционеров запустить этот проект в Молдове, заверив, что будет сделано все возможное, чтобы завод стал высокопроизводительным.

Как сообщал ранее "ИНФОТАГ", японо-немецкая компания Sumitomo Electric Bordnetze (SEBM) пришла на рынок Молдовы в конце 2015 г. Генподрядчиком строительства ее завода была выбрана компания Strabag (Австрия), которая в конце августа 2016 г. приступила к работам на окраине Оргеева на площади в восемь гектаров. В соответствии с контрактом, общая площадь построенных промышленных и административных площадей составила 27 тыс. кв. м. Инвестиции составили свыше 30 млн. евро. Проект внедряется в рамках оргеевской субзоны Свободной экономической зоны Balti.

Sumitomo Electric Bordnetze - всемирно известный производитель продукции для автомобильной промышленности. В 400 филиалах компании в 15 странах мира работает 33 тыс. сотрудников. SEBN является членом японской группы Sumitomo Electric Industries. Компания производит кабельные системы и электропроводку для предприятий группы Volkswagen, которые производят автомобильные марки Volkswagen, Audi, Seat, Skoda, Bugatti и Porsche.