Франция расширит торгово-экономические связи с Молдовой

  • 18 mai 2019, 12:20
  • 393

Франция заинтересована в расширении торгово-экономических связей с Молдовой. Об этом говорилось на встрече, которую министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич провел с представителем посольства Франции в Украине, заместителем руководителя Экономической службы для Молдовы, Украины и Беларуси Флорентом Дауба (Florent Dauba).

Стороны обсудили будущие проекты двустороннего сотрудничества в области энергетики, инфраструктуры, транспорта, экономики и информационных технологий.

В этом контексте было определено несколько механизмов для привлечения французских инвестиций в эти сектора.

Кирилл Габурич также рассказал о реформах, проводимых правительством для развития деловой среды в Молдове, упомянул ряд мер, принятых для сокращения бюрократии и содействия развитию деловой среды.

Министр отметил, что в 2018 г. удалось упростить процесс ведения бизнеса, исключив более 60% разрешительных актов, их число сократилось с 416 до 151 документа, а число учреждений с контролирующими функциями уменьшилось с 70 до 13. "Все эти действия были осуществлены, чтобы помочь и поддержать отечественный бизнес, а также привлечь новых инвесторов в Молдову", – сказал Кирилл Габурич.

В свою очередь, Флоран Дауба поинтересовался условиями и возможностями для иностранных компаний, предлагаемыми Свободными экономическими зонами, IT-парком и промышленными парками Молдовы.

По данным Министерства экономики и инфраструктуры, в Молдове работают 242 предприятия с французским капиталом, а объем их инвестиций составляет почти 152 млн леев. По количеству предприятий с иностранным капиталом Франция занимает 10-е место среди основных инвесторов Молдовы, а по величине инвестированного капитала - 16-е место.