Фабрику по производству овечьей брынзы построят в промышленном парке "Чимишлия"

  • 17 oct. 2018, 11:04
  • 357

В Промышленном парке  «Чимишлия» построят фабрику по производству овечьей брынзы. Деятельность данного парка была возобновлена после того, как в августе этого года там побывал с визитом министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Глава отраслевого ведомства приветствовал начало работ по строительству фабрики по производству овечьей брынзы и положительно оценил деятельность местных властей в этом плане.

Кирилл Габурич отметил, что возобновление деятельности Промышленного парка «Чимишлия» и начало работ по строительству являются результатами сотрудничества местных и центральных властей для того, чтобы предприниматели могли пользоваться льготами, предоставлямыми для развития бизнеса. Кроме того, будут созданы новые рабочие места и обеспечено развитие региональной инфраструктуры.

По данным Министерства экономики и инфраструктуры, лицензия данного Промышленного парка могла быть отозвана из-за неиспользования земельного участка и льгот, предоставленных центральными властями для осуществления предпринимательской деятельности.

"Район Чимишлия славится овцеводством, а торговля брынзой может оказаться прибыльной. Поэтому открытие такой фабрики не только создаст новые рабочие места, но и приведет к развитию местной инфраструктуры", – отметил примар Чимишлии Георгий Рэйляну.

В Молдове создано 10 Промышленных парков, в которых работают 68 экономических агентов. В результате деятельности Промышленных парков было создано более 3 тыс. рабочих мест, произведено и реализовано продукции на сумму 6,8 млрд. леев, а также выплачено в госбюджет налогов и сборов на сумму, превышающую 1,05 млрд. леев