Expert-Grup: Результаты в банковском секторе говорят о его стабильности

  • 26 mar. 2019, 15:11
  • 360

Основные финансовые и пруденциальные показатели банков отмечают значения в пределах или даже выше тех, которые приняты центральным банком, это делает нынешнюю ситуацию благоприятной.

Банковский сектор по-прежнему дает прибыль, основательно капитализирован и высоколиквиден в краткосрочной перспективе. Об этом говорится в опубликованном сегодня Независимым аналитическим центром "Expert-Grup" рейтинге банковской эффективности, передает moldpres.md.

Эксперты отмечают, что большинство банков поддерживают высокий уровень платежеспособности, в диапазоне 19-61%. Тем не менее, основной компонент «представлен накопленными резервами и нераспределенной прибылью, объем которой может существенно измениться в результате распределения дивидендов акционерам».

Ликвидность в банковском секторе продолжает быть высокой и будет таковой и в краткосрочной перспективе. Такая ситуация обусловлена структурой финансирования банков, которая основана на краткосрочных депозитах, которые вряд ли могут поддержать кредитную деятельность, говорится в анализе Expert-Grup. Более половины активов банков являются с низким уровнем риска.

По данным Expert-Grup, показатели качества активов продолжают улучшаться на фоне сокращения объема проблемных кредитов и роста объема выдаваемых кредитов. Коэффициент неблагонадежных кредитов составляет около 12% с колебаниями от 5 до 30%, в зависимости от банка. В то же время, на данный момент объем собственных средств остается достаточным для покрытия возможных непредвиденных затрат.

Банковское посредничество продолжает набирать обороты на фоне роста спроса на кредиты со стороны физических лиц. Увеличение ежемесячного объема кредитования приводит к увеличению общего остатка по кредитам. В конце февраля общее сальдо увеличилось на 1,4% по сравнению с январем 2018 года и на 11,3% по сравнению с февралем прошлого года. В то же время, объем потребительских и ипотечных кредитов вырос на 25 и 56% соответственно по сравнению с февралем 2018 года. Объем кредитования в национальной валюте так же растет, достигая 62,5% в общем объеме, а кредиты в евро составляют около 25,5%.

Рейтинг эффективности банковской деятельности по-прежнему возглавляют три банка системного значения для национальной банковской и финансовой систем – «Moldova-Agroindbank», «MobiasBanca» и «Moldindconbank». Преимущественно они выделяются с точки зрения рентабельности и рыночных показателей, на них приходится около 67% полученной прибыли на уровне сектора и 62% от общего объема банковских активов.