Эффекты нового закона о единой системе оплаты труда

  • 22 ian. 2019, 15:22
  • 1 013
  • 2

Персонал из сферы образования не совсем доволен Законом о единой системе оплаты труда в бюджет­ной сфере, который вступил в силу с 1 декабря 2018 года. Хотя им еще не выдали новую зарплату, тем не ме­нее, отдельные педагогические ра­ботники опасаются, что они станут получать меньше, чем ранее. 

Им неясно, каким именно образом бу­дет начисляться заработная плата. Чтобы выяснить ответы на волну­ющие педагогов вопросы, Профсо­юзная федерация образования и на­уки (FSEȘ) организовала семинар, в котором приняли участие свыше 30 председателей профсоюзных ко­митетов высших учебных заведений и колледжей. Подобные семинары предстоит провести и с педагогичес­кими работниками общеобразова­тельных учебных заведений, с пер­соналом Академии наук Молдовы и исследовательских институтов.

«Мы пока не получали заработную плату, начисленную по новой формуле, но, прове­дя анализ, мы пришли к выводу, что у ко­го-то зарплата увеличится, а у кого-то сни­зится, в зависимости от присвоенной работ­нику ступени оплаты труда, которая, в свою очередь, увязана с научной степенью, за­нимаемой должностью, трудовым стажем. В ходе сегодняшнего семинара нам хочется сделать определенные уточнения, прояс­нить возникшие у нас неясности. Некоторые из них касаются стилистических недочетов в тексте, другие — использованных в нем двоя­ких выражений, которые люди трактуют по-разному», — заявила корреспонденту газеты «Vocea poporului» председатель профкома Кахулского государственного университета им. Б. П. Хашдеу Оксана Мирон

Закон приняли в спешке

С точки зрения Сильвии Кику, которая возглавляет профсоюзный комитет Госу­дарственного педагогического университе­та им. Иона Крянгэ, если бы до утвержде­ния законопроекта отвели больше време­ни на его обсуждение, это дало бы возмож­ность устранить те недостатки, на которые мы сейчас обращаем внимание.

«Как бы то ни было, в целом есть повы­шение зарплат. Выгоду получат преподава­тели, но самой серьезной проблемой явля­ются некоторые уязвимые пункты, поддаю­щиеся интерпретации. На мой взгляд, если бы период обсуждения законопроекта и постановления правительства был дольше, безусловно, можно было бы избежать цело­го ряда неточностей в законе. Мы высказы­ваем свое мнение, обращаем внимание на некоторые пробелы и недочеты, но не ду­маем, что это даст результаты в ближайший период, поскольку мы входим в избиратель­ную кампанию», — сказала Сильвия Кику

Без причин для беспокойства

С другой стороны, председатель FSEȘ Генадие Донос заявил, что не видит серьез­ных причин для беспокойства, а эти недо­четы, выявленные педагогическими кадра­ми в процессе работы, будут систематизи­рованы и выдвинуты профильным органам для их устранения.

«Мы считаем, по крайней мере те, кто участвовал в переговорах, что закон очень хороший. Конечно же, мнения разделились. Большая часть педагогических работников безразлична, и это очень плохо. Часть тех, кто проявлял активность, полагает, что за­кон идет в ущерб системе, а другая часть – что закон полезен, необходим и нужно лишь отслеживать то, как он применяется. Обя­занность профсоюза – обращать внимание, вести мониторинг, узнавать мнение чле­нов профсоюза. Мы организовали встречу в декабре прошлого года, в ходе которой попросили педагогов сформулировать вопросы относительно того, что именно им непонятно, высказать свои возражения. В рамках семинаров мы пригласили ответс­твенных лиц из соответствующей области, которые нам все толком объяснили, а не­которые выявленные недочеты мы пред­ставим ответственным органам с тем, чтобы устранить их. Рано делать выводы, что хо­рошо и что плохо, поскольку еще не были получены первые зарплаты. Когда мы их получим, посмотрим, что будем делать и как поступим», — подытожил Генадие Донос.