Что необходимо знать, если вы впервые устраиваетесь на работу

  • 21 aug. 2018, 15:37
  • 2 493

К вопросу трудоустройства всегда нужно подходить серьезно и взвешенно. Если для вас это новый и неизвестный опыт, данная статья будет точкой отсчета в вашей подготовке к первой трудовой практике.  

1. Необходимо составить резюме, в котором вы указываете личные данные, желаемую должность, дополнительную информацию о дипломах, сертификатах, награждениях и т.д. При написании резюме будьте лаконичны, кратки и указывайте только реальные факты из вашей жизни, так как не стоит приукрашивать данные о себе. Основные правила смотрите тут:

2. Вы должны быть готовы к собеседованию с работодателем. Перед этим необходимо узнать побольше о компании, чтобы не выглядеть в глазах руководства неподготовленным профаном, психологически настроиться на необычные задания (на стрессоустойчивость, например) и высокую конкуренцию, ибо это абсолютно нормальная практика. Старайтесь оставаться самим собой, быть открытым и улыбаться, достойно держаться даже во время напряженных или провокационных моментов. Не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы:

  • заработная плата и способы ее зачисления;

  • условия работы;

  • атмосфера в коллективе;

  • график работы;

  • точный круг обязанностей;

  • наличие дресс-кода  и т.д.

Данные вопросы немаловажны и актуальны в первую очередь для вас. 

3. Знание всех необходимых для трудоустройства документов вам также пригодится. Согласно Трудовому кодексу РМ при приеме на работу вам понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);

  • документ воинского учета (для призывников и резервистов);

  • диплом об образовании или квалификационное свидетельство, подтверждающее наличие специальной подготовки (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или качеств). 

Более того, если это ваша первая работа, то работодатель обязан оформить вам новую трудовую книжку, плата за которую будет удержана из вашей заработной платы.

4. Eсли вы заключаете трудовой договор, уделите особое внимание пункту про испытательный срок. Он может быть установлен до 3-х месяцев, и это должно быть прописано в договоре. Иначе считается, что работник сразу принят на работу. Учтите и тот факт, что в течение действия трудового договора может быть установлен только один испытательный срок. 

5. Пожалуй, последний важный пункт, который вам необходимо знать - налоги. Согласно действующему на август 2018 года законодательству, из зарплаты каждого работника ежемесячно взимаются суммы взносов обязательного государственного социального страхования (6%) и обязательного медицинского страхования (4,5%). Помимо этого, если ваш доход не ниже 2750 леев в месяц, то взимается и подоходный налог в размере 7%. Более того, будут взиматься 18% на ту сумму, которая превышает 33000 леев годового дохода. 

При обсуждении с работодателем заработной платы вы уже сможете рассчитать какую сумму будете получать с учетом вычета всех налоговых процентов. 

Таким образом, проделав все эти шаги, вы можете успешно работать и продвигаться по карьерной лестнице. Будьте всегда информационно подкованы, чтобы заслуживать уважение людей, с которыми взаимодействуете, ведь это, несомненно, очень ценится.