Бывший премьер Молдовы ушел из политики и занялся бизнесом

  • 17 iun. 2020, 8:20
  • 1 876

Бывший премьер Молдовы Кирилл Габурич выращивает разные сорта салата, используя современные агротехнологии. Его продукция продается в столичных супермаркетах и в некоторых ресторанах.

Одну теплицу бывший премьер обустроил в подвале одной из многоэтажек на Ботанике. Растения выращивают по особой технологии. Семена прорастают в субстрате из минеральной ваты, экологического материала, который способствует более быстрому развитию салатов, передает publika.md

"Здесь можно создать все необходимые условия для роста растений. Более того, мы можем выращивать и экзотические растения для разных блюд", - сказал Кирилл Габурич.

Температура и влажность воздуха в помещении регулируется автоматически и являются постоянными, вне зависимости от времени года. Также установлена современная ирригационная система, а специальные лампы обеспечивают нужное освещение. Одна из теплиц бывшего премьера находится в селе Суручены Яловенского района.

Бывший чиновник говорит, что благодаря используемой технологии, салат растет в два раза быстрее, и является экологическим на 100%: "Мы создаем условия, чтобы растения не пострадали. Если нет болезней или насекомых, химические вещества не используют."

За месяц в теплице производят около девяти тысяч салатов разных видов. Работают в ней всего три человека, в том числе и сам бывший премьер. Кирилл Габурич возглавлял кабмин в 2015 году. А в период с 2018 по 2019-ый был министром экономики и инфраструктуры.