Борьба с насилием на рабочем месте ведется во всем мире

  • 22 mai 2019, 15:25
  • 446

О насилии на рабочем месте в Рес­публике Молдова говорят не часто. Лица, которым довелось оказаться в подобной ситуации, жалуются о случившемся, как правило, членам семьи или друзьям, но им не хва­тает смелости затронуть проблему на более высоком уровне.

Это яв­ление распространено достаточ­но широко, ведь оно предполагает не только физическое насилие, но и психологическое воздействие – унижение, запугивание, оскорбле­ние, очернение, то есть приемы, ко­торые отдельные начальники при­меняют в отношении своих подчи­ненных.

Нередко работник даже не понимает, что оказался жертвой этого явления. Как выяснилось, в наибольшей степени наси­лию на рабочем месте подвергаются жен­щины.

Чтобы найти решения и сократить мас­штабы данного явления, Международная организация труда (МОТ) провела в Киши­неве рабочий семинар, на который пригла­сила представителей Национальной кон­федерации профсоюзов Молдовы, прави­тельства, Государственной инспекции тру­да, неправительственных организаций. По словам участников мероприятия, утверж­дение международных стандартов, на­правленных на борьбу с насилием и до­могательствами на рабочем месте по от­ношению к женщинам, может способство­вать устранению подобных фактов и улуч­шению условий труда.

В июне этого года в Женеве, Швейцария, состоится конференция МОТ, в ходе кото­рой обсудят процесс установления стан­дартов по искоренению насилия и домога­тельств в сфере труда. Этот процесс должен завершиться разработкой политик и пред­ложений относительно утверждения соот­ветствующих нормативных актов.

Данная тема очень важна, тем более что предотвращение насилия на рабочем месте представляет собой одну из перво­очередных задач служб в области охраны здоровья и безопасности труда. Отечес­твенное законодательство предусматривает определенные нормы по борьбе с на­силием и домогательствами на рабочем месте.

Как отметил присутствовавший на ме­роприятии вице-председатель CNSM Сер­джиу Саинчук, целесообразно, чтобы су­ществовал общепризнанный во всем мире стандарт насчет этого пагубного явления.

«CNSM поддержала идею принятия по­добного стандарта, поскольку он приве­дет к лучшему соблюдению прав работни­ков на достойный труд, независимо от пола или других критериев дискриминации. Од­нако для применения этого стандарта не­обходимо участие всех социальных парт­неров и всего общества», — отметил Серд­жиу Саинчук.

Явление насилия на рабочем месте все чаще обсуждается на международном уровне. Так, государства европейского со­общества приняли серию специфических документов на национальном уровне.

В свою очередь национальный коор­динатор МОТ в Республике Молдова Алла Липчиу сказала, что МОТ также постави­ла вопрос о разработке международных стандартов для борьбы с этим явлением, обсудив данную проблему с рядом стран. «Международная организация труда про­двигает достойный труд и равные возмож­ности для мужчин и женщин, качествен­ные рабочие места в условиях соблюдения норм в области охраны здоровья и безо­пасности труда и человеческого достоинства», — заявила Алла Липчиу.

Главный консультант Управления поли­тик в области трудовых отношений и соци­ального партнерства Министерства здра­воохранения, труда и социальной защиты Ирина Герчаг проинформировала о разра­ботке Национальной стратегии по предупреждению и борьбе с насилием на 2018-2023 гг., в которую включена и политика борьбы с насилием на рабочем месте. Так­же действуют и некоторые законодатель­ные акты и постановления правительства в этом отношении. А что касается минис­терства, то ведомство готово сотрудничать с МОТ и социальными партнерами в плане принятия международных стандартов по борьбе с насилием на рабочем месте.

Исследование МОТ выявило группы женщин, которые в большей степени под­вержены риску насилия на рабочем мес­те. Речь идет о женщинах, привлекаемых к принудительному и обязательному труду, иммигрантках, работающих сиделками, до­мохозяйках, сотрудницах служб медицинс­кой помощи, но и о детях, которые подвер­гаются трудовой эксплуатации.