Блонд и карьера: 6 историй успеха белокурых звезд

  • 18 apr. 2018, 11:05
  • 1 354

Самые влиятельные дивы российской сцены, театра и кино. Встречаются однажды шесть блондинок, чтобы рассказать друг другу о своих планах... Нет, это не начало анекдота, а большое портфолио ELLE, в котором мы собрали самых успешных белокурых представительниц мира кино, театра, шоу-бизнеса и моды. 

Как цвет волос повлиял на их карьерный взлет и готовы ли они с ним расстаться?

ЕКАТЕРИНА ВИЛКОВА актриса  Она прекрасно справляется с ролями в совершенно разных жанрах, от мюзикла до триллера, но ее настоящей визитной карточкой стали работы в исторических драмах — в 2014 году Вилкова сыграла кокетливую жену поручика в мини-сериале «Куприн. Поединок», в 2015-м появилась в образе старшего сержанта Кирьяновой в фильме «А зори здесь тихие…», а прошлой осенью перевоплотилась в сотрудницу главного отеля СССР в сериале Первого канала «Гостиница «Россия».

Жакет из шерсти, Brunello Cucinelli; блуза из хлопка, H&M Studio 
ФОТО: ALEXEY KOLPAKOV СТИЛЬ: LILIYA SIMONYAN 

В нынешнем сезоне она снова погрузилась в советскую эстетику, примерив роль одной из четырех разведчиц под прикрытием в сериале Веры Сторожевой «Шифр» (съемки закончатся в марте). «В своей повсе­дневной жизни моя героиня работает официанткой. А еще она — фарцовщица и может позволить себе довольно смелые для 1950-х решения в одежде и макияже, поскольку находится в поиске мужчины», — говорит актриса.

Блуза из хлопка, Galina Podzolko; брюки из шерсти, Simplify 
ФОТО: ALEXEY KOLPAKOV СТИЛЬ: LILIYA SIMONYAN

В отличие от своего персонажа сама Екатерина на эксперименты с внешностью решается крайне редко: «Для проб в фильме „Батальонъ“ я побрилась налысо и потом очень некомфортно себя чувствовала. В юности я была блондинкой, а потом волосы потемнели. Но прошлым летом я наконец вернулась в ряды светловолосых и решила — больше никаких перемен!»

Пальто из шерсти, Sportmax

СВЕТЛАНА УСТИНОВА актриса 35-летней уроженке Северодвинска мало быть просто одной из самых востребованных актрис в российской киноиндустрии. В 2015 году она на пару с подругой актрисой и певицей Дашей Чарушей написала сценарий к триллеру Романа Волобуева «Холодный фронт», где обе девушки сыграли главные роли, а в 2016-м стала сопродюсером премированного в Каннах фильма «Ученик» Кирилла Серебренникова.

Жакет из шерсти, декорированный бисером, топ и юбка из шелка, все — Saint Laurent; туфли из атласа, Aquazzura; серьга, Maison Bohemique 

Прошлым летом Устинова решила освоить театральную сцену, дебютировав в МХТ имени Чехова в постановке Данила Чащина «Мальва» по мотивам произведений Максима Горького, после чего получила предложение от самого Константина Богомолова — в нынешнем сезоне актриса сыграет Наташу в его спектакле «Три сестры» (выпуск намечен на конец мая).

Блуза из шелка, брюки и ремень из кожи, все — Maison Bohemique 

Скрасить дни в ожидании премьеры поможет социальная драма Вадима Перельмана «Купи меня» (на экранах с 1 марта), где Светлана появится в роли одной из трех молодых девушек, отчаянно пытающихся покорить столицу. «Это история о дружбе, взрослении, о чуде, которое может произойти с каждым человеком. Но также и о том, что за все в жизни приходится платить», — говорит она.  

МАРИЯ БОГДАНОВИЧ балерина  В семь лет, побывав на балете «Баядерка» в Большом театре, она твердо решила связать жизнь со сценой. Тогда же начала заниматься хореографией, что по балетным меркам довольно поздно. Но это не помешало Богданович уже в десять поступить в Московскую государственную академию хореографии, где она училась мастерству у знаменитой на весь мир танцовщицы Софьи Головкиной.

Платье из полиэстера и плиссированного капрона, водолазка и легинсы из хлопка, все — Alexander Arutyunov, балетки, собственность Марии 

В 2002 году Мария была принята в труппу Большого, а спустя два года дебютировала с ведущей партией в балете «Чиполлино». И хотя ее вряд ли можно причислить к отчаянным карьеристкам — сегодня она танцует в основном в свое удовольствие, — в скором времени балерина может круто нас удивить. «Сейчас я готовлю новый репертуар, который не лишен экспериментов.

Платье из полиэстера и плиссированного капрона, водолазка и легинсы из хлопка, все — Alexander Arutyunov, балетки, собственность Марии 

Я с интересом наблюдаю за проектами Дианы Вишневой и Сергея Полунина и очень симпатизирую современному театру», — делится она. План может показаться чересчур амбициозным, но не дайте нежной внешности себя обмануть: за светлыми волосами скрывается поистине стальной характер. 

СВЕТЛАНА ЛОБОДА певица «Быть блондинкой для меня — то же самое, что и шатенкой, рыжей или даже лысой, — уверенно заявляет певица Светлана Лобода. — Волосы не определяют мою суть». Хотя со стороны кажется, что именно с их цветом связан каждый новый этап ее творческой биографии. Рыжеволосой уроженка Киева была в 2004-м, когда сотрудничала с «ВИА Гра» и снималась в клипе на песню «Биология». Первая известность пришла к ней спустя два года, когда она была уже жгучей брюнеткой. После не менее откровенного видео «Постой, мущина!» 2010-й стал годом перерождения: Светлана переименовала свой музыкальный проект в LOBODA, сменила агрессивную сексуальность на лиричные баллады и пополнила ряды светловолосых. 

Жакет из полиэстера, Elisabetta Franchi; комбинезон из кружева, расшитый бисером, и ботфорты из лакированной кожи, все — Alexander Vauthier; кольцо, собственность Светланы 

С тех пор у певицы что ни год — то премия; что ни хит — то несколько десятков миллионов просмотров на YouTube. Прошлой весной певица выпустила третий студийный альбом H2LO, который за два месяца стал дважды платиновым и одним из самых продаваемых в iTunes, а осенью собрала все ведущие премии в номинации «Певица года». Как цвет волос повлиял на ее успех? «Просто сегодня мне хочется быть посветлее во всех смыслах, — говорит она. — А еще быть блондинкой — это, конечно, вызов». 

ЯНА РАСКОВАЛОВА ювелир Вице-мисс Санкт-Петербург, искусствовед и дизайнер одежды Яна Расковалова начала создавать ювелирные украшения сперва для себя. «Я всегда была неравнодушна к драгоценностям, но мне все время чего-то недоставало в дизайне. Сначала я переделывала то, что у меня было, а затем родилась идея основать ювелирный бренд Yana». Все началось с камей — в современном исполнении их было не найти. Но фирменным украшением Яны стали кольца с кисточками на мизинец — приглядитесь внимательнее, сегодня их носят все светские девушки Москвы и Санкт-Петербурга. «Самое приятное в этом ­бизнесе — видеть эти украшения на женщинах, самой удостовериться в том, что мои колье, кольца, серьги дарят обладательницам уверенность в себе, счастье и привлекательность».

Заказы множились, а ювелирный бренд превратился в Дом с собственными коллекциями одежды. «В них мы поддерживаем свою ювелирную ДНК, — объясняет Яна. — У всех платьев есть серебряные нити в швах, серебряные пуговицы, даже бирка — и та из серебра». В планах марки Yana — запустить вторую линию серебряных украшений. «Серебро — мягкий материал и тем самым ограничивает полет фантазии, но работать с ним все равно будет интересно».

Любимым металлом Яны остается золото. И его солнечный оттенок рифмуется с цветом ее волос. «Я родилась блондинкой, и, видимо, это повлияло на мое будущее. Без этого цвета, как и без челки, я буду не я. У многих обманчивое впечатление о женщинах со светлыми волосами — есть стереотип, что мы поверхностные. И иногда этим очень удобно пользоваться в бизнесе». Кто же та блондинка, которая всегда вдохновляла Яну Расковалову? «Думаю, это Брижит Бардо — красота, стиль, цвет и целая эпоха в одном имени». 

СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА актриса  35-летняя актриса, в чьем портфолио почти 80 работ, — одна из немногих представительниц отечественной киноиндустрии, которым удалось оставить свой след в Голливуде. В 2011 году она появилась в роли любовницы британского агента в номинированном на «Оскар» триллере по роману Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон», а в 2013-м снялась бок о бок с ведущим актером «Людей Икс» Хью Джекманом в шестой части франшизы «Росомаха: Бессмертный», сыграв женщину-гадюку. 

В феврале актриса покорила Старый Свет, представив на Берлинале картину Алексея Германа-младшего «Довлатов» (на экране с 1 марта), которую показали в основном конкурсе кинофестиваля. Ходченкова перевоплотилась в петербургскую актрису, подругу культового писателя. «Я очень комфорт­но чувствую себя в нарядах, макияже, прическах того времени, — говорит Светлана. — Здорово, что работа позволяет мне меняться, фактически не меняясь.

Периодически, правда, штормит: хочется отрезать волосы, покраситься. Но потом я месяца три хожу на съемках в другом образе и понимаю: со светлыми волосами мне лучше всего».