Библиотекарям и работникам культурных центров могут повысить зарплаты

  • 24 aug. 2016, 13:05
  • 1 580

Зарплаты библиотекарей, музейных сотрудников и работников культурных и творческих центров могут повысить на 30%. Соответствующий проект разработало министерство культуры. Документ вынесли на публичное обсуждение.

Снежана Круду уже десять лет работает гидом в Национальном музее этнографии. Женщина говорит, что эту профессию нужно очень сильно любить, чтобы работать за такую низкую зарплату.

"В этом музее сотни тысяч экспонатов, и каждый день мы узнаем что-нибудь новое. Но все же хотелось бы получать достойную зарплату", - сказала гид Национального музея этнографии Снежана Круду.

В то время как гарантированная минимальная зарплата составляет 2100 леев, сотрудники музеев и библиотек получают от 1200 леев. Этих денег не хватает даже на самое необходимое.

По данным Национального бюро статистики, зарплата библиотекарей составляет в среднем три тысячи леев. Мариана Харжевски в этой сфере работает уже более 20 лет.

"Даже не знаю, сколько тут книг. Может, больше полутысячи, может тысяча, может две... Но мне очень бы хотелось, чтобы библиотекарей поддерживали материально", - поделилась библиотекарь Мариана Харжевски.
 
Читатели восхищаются знаниями библиотекарей: "Даже не знаю, как они все это делают, это для меня всегда оставалось загадкой. Но я уверена, если стану когда-нибудь библиотекарем, в первую очередь узнаю, как они так быстро находят книги". "Считаю, что библиотекарь - благородная, достойная профессия. Я бы сказал, что они жертвуют собой, работая тут".

Для повышения зарплат работникам культуры понадобится почти 90 миллионов леев.