Без опыта: 5 мест работы, с которой справится любой

  • 18 ian. 2017, 17:05
  • 2 663

Вы можете бесконечно перечислять свои положительные качества на собеседовании, но, в конце концов, самым убедительным доказательством вашей профпригодности станет резюме с перечнем мест работы. Как правило, работодатель не заинтересован в воспитании сотрудников – им сразу нужен полноценный работник с опытом и впечатляющим набором скиллов. Хорошо, когда кандидат успел хотя бы пройти стажировку, но как быть, если в резюме вообще нет ни одной записи? Представляем вам подборку мест работы, где не требуют ни опыта, ни образования.

Хостес

Такая работа идеально подойдет для девушек с модельными данными - все знают, как важно первое впечатление. Ведь именно хостес видят посетители, заходя в клуб, бар или ресторан. И именно она провожает всех гостей. Но, на самом деле, внешность – не самое главное. Хостес должна «производить приятное впечатление», грамотно говорить и быть ухоженной. Чаще всего, требования для хостес одинаковые во всех заведениях: симпатичное лицо, стройная фигура, возраст от 18 до 30 лет и рост выше 168 сантиметров. Иногда работодатели готовы рассмотреть в качестве кандидата молодого человека, но большинство все-таки ищут представительниц прекрасного пола. 

Кажется, что может быть проще: улыбаться и быть милой. Ведь требуется не опыт и знания, а скорее личные качества и приятная внешность. Но и тут не всё так просто. Дело в том, что стандартная смена хостес – 12 часов. Всё это время нужно ходить на каблуках и излучать флюиды радости, вне зависимости от времени суток, дня месяца, самочувствия и настроения. Не стоит забывать, что порой воспитание клиентов оставляет желать лучшего – могут нахамить или перебрать лишнего. В таких условиях у любой красотки под глазами появятся мешки от недосыпа, а на стопах – мозоли. Зато в хорошем заведении зарплата хостес может достигать вполне приличных размеров.

Клубный промоутер 

Кроме хостес, красота и умение общаться требуются также клубным зазывалам. Некоторые из них стоят перед клубом в соблазнительных нарядах и завлекают посетителей, другие - создают атмосферу веселья внутри заведения и предлагают гостям алкоголь. Но цель у них одна: пригласить гостя зайти, потанцевать, выпить и оставить как можно больше денег. Зарплата рассчитывается в зависимости от графика работы и уровня заведения. В некоторых заведениях зарплата напрямую зависит от количества приглашенных гостей. Помимо этого щедрые гости могут дать чаевые, которые в зависимости от политики заведения либо полностью уходят в карман к добытчику, либо распределяются между всеми. Работать придется преимущественно в вечерние и ночные часы. 

Лаборант 

Если вы учитесь и планируете в будущем заниматься научной деятельностью, то должность лаборанта идеально подойдет для старта карьеры. Чаще всего работодатели заинтересованы в сотруднике, имеющем представление о предмете исследований, но в первую очередь им нужен ответственный человек. Даже человек без опыта сможет подготовить лабораторию к практической работе и убрать все колбы после занятия. Но решить финансовый вопрос на такой работе сложно: лаборант может рассчитывать только на очень скромное жалование. Стоит обратить внимание на предупреждения работодателя о вредности работы. Если у вас есть аллергии, а также хронические заболевания дыхательных органов и желудка, лучше рассмотреть другие вакансии. 

Няня

Речь идет не о няне для грудничков, а о гувернантке для вполне самостоятельных детей. На того, кто присматривает за детьми, возлагается огромная ответственность, и чаще всего выбор падает на студентов педвузов. Но это не обязательное условие. Как правило, родители требуют от няни пунктуальности, аккуратности и конечно же любви к детям. Как ни странно, многие родители ради экономии средств готовы доверить свое чадо даже школьникам. Чаще всего детям от 7 до 10 лет требуется не помощь, а забота и контроль. Присутствие старшего необходимо, когда речь заходит о здоровом обеде вместо фастфуда, выполнении домашних заданий, сокращении времяпровождения за компьютерными играми или переходе через оживленную трассу по пути в музыкальную школу. 

Консьерж  

Работа дежурного по дому идеально подойдет для студентов, которым нужно успеть записать конспекты и перечитать кипу литературы. Обычно в обязанности консьержа входит общение с жителями подъезда и их гостями, оперативная передача информации о нарушениях на вверенной ему площади и контроль действий работников коммунальных служб. Консьерж обязан проверять приподъездную территорию и сообщать о неправильной парковке автомобилей. Все инциденты, а также результаты проверок, записываются в специальный журнал. Если не вдаваться в детали, консьерж обязан просто сидеть в своей комнате в рабочее время и отвечать за порядок и чистоту. После окончания своей смены, дежурный по подъезду должен проверить целостность всех замков и сделать соответствующую запись в журнале. Работа не предполагает умственных усилий, поэтому зарплата консьержа тоже достаточно скромная. Но тут есть один интересный ход: всплеск активности в подъезде приходится на утро и вечер, а большую часть дня консьерж может заниматься своими делами. К примеру, студент легко может найти время не только на учебную литературу, но и на дополнительные заработки.

Можно долго шутить на тему завышенных требований многих работодателей, но в конце концов, неопытному студенту и даже пенсионеру вполне реально найти работу. Однако, зарплаты на таких легких должностях - а иногда и сами рабочие обязанности - оставляют желать лучшего.