7 болезней, вызванных гаджетами. Как обезопасить себя

  • 23 nov. 2017, 13:44
  • 1 525

Лучший друг современного человека — смартфон. Однако стремительное развитие гаджетов и интернета имеет и негативную сторону. Мы рассказываем, какие заболевания вызывают технологии. Врачи советуют, как защитить себя.

БОЛИТ КИСТЬ ИЛИ ПАЛЕЦ – ВЛИЯНИЕ КЛАВИАТУРЫ, МЫШИ И СМАРТФОНОВ

Вслед за болями в спине и шее, многие люди начали жаловаться на онемение и боль в области кисти. Самое распространенное из «новых» заболеваний фанатов гаджетов – карпальный туннельный синдром, он же синдром запястного канала. Чаще всего страдают люди, которые набирают большие объемы текста: секретари, журналисты, переводчики. В последние время туннельный синдром стали диагностировать у геймеров. Они активно используют клавиатуру и мышь или геймпад. 


Туннельный синдром – одно из самых популярных заболеваний будущего. 

Что такое туннельный синдром? Руки во время использования мыши или гаджета неестественно изогнуты в запястьях. Это приводит к сдавливанию нерва и становится причиной болей в кисти и онемению пальцев. Еще одна болезнь, связанная с постоянной однотипной активностью одних и тех же мышц, вроде набора текста или скроллинга на экране смартфона, — тендовагинит, при котором воспаляются влагалища сухожилий. Тоже очень и очень больно.

Обычные пользователи смартфонов все чаще жалуются на боли в руках.

Техноблогер и стартапер Ом Малик из-за туннельного синдрома отказался от iPhone 7 Plus. «Как много травм люди нанесли себе после старта эры Touch-интерфейсов? Гаджеты стали больше и укоренились в нашей жизни. Значит, я не единственный, кто пострадал», – уверен Малик. Из-за болей в запястье левой руки и большом пальце ему пришлось перейти на iPhone SE. Вероятнее всего, ему предстоит операция.

«Предупредить туннельный синдром и тендовагинит проще, чем лечить. Нужно делать перерывы в работе каждые полчаса. Помимо этого, полезна простейшая гимнастика: встряхните руки, сжимайте в кулаки, используйте эспандер. Враги человека с гаджетом – монотонность и задействование одних и тех же мышц. Пытайтесь внести разнообразие в движения, чередуя их с отдыхом».

– Нина Антоненко, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

УХУДШИЛОСЬ ЗРЕНИЕ – ВРЕД ИЗЛУЧЕНИЯ ДИСПЛЕЕВ

Помните огромные ЭЛТ-мониторы, которые все заботливо обвешивали защитными сетками и обставляли кактусами? Мир изменился, экраны стали тоньше и показывают более крутое изображение. Однако экраны компьютеров и гаджетов все равно портят зрение.

Любой экран является источником света. Плюс в нем много мелких деталей, в которые приходится вглядываться. Если вы еще и держите в руках или на коленях, он постоянно находится в движении. Это приводит к утомлению зрения и сдвигу циркадных ритмов – это биологические процессы, связанные со сменой дня и ночи. На проблему утомления глаз пользователей обратили внимание даже производители. Во многие смартфоны и планшеты внедряют «вечерний» режим с фильтром синего цвета.


Экран компьютера по-прежнему вредит зрению.

Особенно вредны гаджеты детям. Они часто держат телефон или планшет очень близко к глазам и проводят за играми или просмотром мультфильмов несколько часов подряд. Из-за постоянной фокусировки взгляда зрение ребенка ухудшается и развивается близорукость. Многим детям врачи-офтальмологи прописывают очки. 

«Избежать перенапряжения глазных мышц помогут очки с защитными линзами и гимнастика для глаз. В идеале каждый час (детям – каждые сорок минут) нужно делать перерыв, чтобы дать глазам отдохнуть. Рекомендуется отвести взгляд от экрана, несколько раз поморгать, сфокусироваться на предметах, расположенных вдалеке».

– Владимир Золотарев, врач-офтальмолог

ЗАВИСИМОСТЬ, ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ – СЛИШКОМ МНОГО ИНФОРМАЦИИ

Гаджеты с нами повсюду, и мы проводим в интернете несколько часов в день. Помимо работы или учебы, там слишком много важных дел. «Диванные войска» атакуют, тролли – бесят, как и чужие фотографии из отпуска. А еще споры о политике, спорте, криптовалютах (смотря что в тренде). 

Постоянное использование смартфонов приводит и к психологическим изменениям.

Зависимость от соцсетей или онлайн-игр – вполне серьезное расстройство, которое сложно распознать. Человек вроде бы просто тратит время в сети: шопится, играет, лайкает видео. Тем сложнее диагностировать компульсивное использование интернета.

Дети наиболее уязвимы для психических расстройств из-за интернета. / Фото – YouTube

Другие недуги – синдром дефицита внимания и ограниченная атрофия мозга. Обоим расстройствам особенно подвержены дети. Интернет выдает слишком много информации. Мы хватаем ее частями, чтобы хоть как-то упорядочить. Вечно перегруженный мозг теряет внимание.

Для запоминания информации в такой ситуации просто нет места. Проще нагуглить. А именно в процессе обучения в мозгу образуются нейронные связи, от которых зависит «быстродействие» мозга.

«Клиповое мышление – образное, его антипод – мышление текстовое. Нужно больше читать тексты, а не смотреть видео. Что касается интернет-зависимости, это изменение психологии. Если у человека нет ничего, кроме виртуального, он начинает переселяться в тот мир. Чтобы этого не допустить у маленьких детей, нужно их воспитывать. Если мама, когда ребенок плачет, сует ему смартфон, чего удивляться зависимости? Практика показывает, что подобное поведение – следствие других, более глубоких проблем в семье. Интернет-зависимость – яркий симптом».

– Александр Федорович, врач-психотерапевт высшей категории.

ПОЯВИЛСЯ ЛИШНИЙ ВЕС, БОЛИТ СПИНА – СИДЯЧИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Интернет разрушил границы и связал людей. На обратной стороне медали – мы слишком засиделись. С компьютером и смартфоном общаться с миллионами людей можно, не вставая со стула. Все услуги уже доступны онлайн: от доставки продуктов до заказа уборки в квартире.

Проблема в том, как мы работаем с гаджетами. За столом мы смотрим вперед, но чаще всего ноутбук или монитор стоят так, что взгляд приходится направлять вниз. Плюс необходимо подобрать удобный стул и отрегулировать его под себя.


Сидячая работа быстро сказывается на здоровье.

Мало кто занимается этим всерьез. Первым страдает позвоночник. Сутулость и плохая осанка – первые признаки. Затянувшийся сидячий образ жизни приводит к болям в спине и шее. Мало того, может измениться изгиб позвоночника. Запущенные болезни шеи приводят к головокружениям, проблемам с давлением, головным болям. Проблемы со спиной могут довести до радикулита.  

Еще одна популярная болезнь – ожирение. Мы не только мало двигаемся, но еще и питаемся кое-как.

«Вставайте и двигайтесь. Невозможно тратить калории, восседая на стуле. Причем гаджеты могут помочь похудеть. Есть игровые приставки с подвижными играми, шагомеры, приложения. Важный момент: старайтесь разделять гаджеты и еду. Перестаньте хрустеть чипсами под фильм, пить колу, пока играете, и есть пиццу, листая соцсети. Мозг просто не контролирует объем и качество пищи в таком случае, а вы набираете вес».

– Диана Ивлева, врач-диетолог, гастроэнтеролог