6 советов для тех, кто ненавидит свою работу

  • 18 oct. 2019, 10:48
  • 747
  • 1

Вы ушли из офиса, открыли бизнес и думали, что теперь-то начнётся настоящая жизнь. Неприятный сюрприз: даже работа мечты может превратиться в каторгу. Почему так происходит и что с этим делать.

Как понять, что вы на грани


Вспомните, случалось ли вам без особых причин повышать голос на подчинённых, испытывать проблемы с концентрацией и памятью, ощущать полный упадок сил и чувствовать безразличие к некогда любимому делу. Если да, то есть вероятность, что вы столкнулись с эмоциональным выгоранием.

Иногда это состояние напоминает о себе ещё и физическими симптомами: головной болью и головокружениями, проблемами с дыханием и сном и расстройствами в сексуальной жизни. И к выгоранию стоит отнестись серьёзно: оно может обернуться диабетом второго типа, болезнями сердца, высоким давлением и проблемами с алкоголем у тех, кто привык для расслабления хлопнуть рюмочку чего‑нибудь крепкого.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения включила Международная классификация болезней: «профессиональный синдром» эмоционального выгорания эмоциональное выгорание в Международную классификацию болезней. Это состояние определяют как результат хронического стресса на работе, который не был успешно преодолён.

Самая очевидная причина проблемы — избыток работы в ущерб отдыху. В группе риска те, кто забыл, что такое выходные и отпуск. К такому же результату приводят попытки быть незаменимым и успевать всё и сразу. Выгорание — частая проблема перфекционистов, которые искренне, но тщетно хотят с первого раза построить идеальный бизнес без сбоев.

Как восстановить силы

Разберитесь, что не так с вашим бизнесом

Если работа тянет из вас все соки, это неспроста. Пускать дело на самотёк нельзя, но когда приходится бдеть в режиме 24/7, очевидно, что у бизнеса серьёзные проблемы.

Вас должны насторожить ситуации, когда сначала вы несколько раз объясняете подчинённым их задачи, а потом всё равно вынуждены переделывать за ними их же работу. Если руководитель периодически помогает решать серьёзные проблемы, это нормально. Ключевое слово — «помогает», а не бросается первым тушить пожар, пока сотрудники разводят руками.

Если всё приходится делать самому, возможно, у вас проблемы с делегированием. Например, рутину вроде ведения бухгалтерии или работы с документами можно передать специально обученным сотрудникам. Заодно стоит уделить внимание выстраиванию бизнес‑процессов. Представление сотрудников о результатах работы может расходиться с вашим, отсюда необходимость постоянно всё за ними перепроверять.

Многие руководители раз за разом совершают одни и те же ошибки: взваливают на себя больше задач, чем могут вынести, надеются на интуицию вместо анализа рынка и верят, что сотрудники сами разберутся, что им нужно делать. Авторы издания для предпринимателей B2Blog собрали пять типичных ошибок, которые могут погубить бизнес, и объяснили, как их исправить. Здесь понятно и без воды рассказывается, как вести своё дело. Читайте, если не хотите тратить время на повторение чужих неудач.

Подумайте, а так ли вам нужно своё дело

Основная цель любого бизнеса — это прибыль. В некоторых случаях, когда бизнес — не единственный и не основной источник дохода, у него могут быть более высокие цели, например социальная ответственность. В конечном итоге своё дело должно приносить вам средства на достойную жизнь или хотя бы моральное удовлетворение, если деньги для вас не так важны. Но если долгое время вы только вкладываете ресурсы в бизнес и не видите совсем никакой отдачи, это повод задуматься, стоит ли он таких усилий.

Нет ничего постыдного в том, чтобы избавиться от источника проблем, закрыть компанию и вернуться, например, в найм хотя бы на время. Это не значит, что вы неудачник или испугались ответственности. Это значит, что вы способны принимать разумные решения и правильно распоряжаться своей жизнью. Не все рождены быть бизнесменами, и не всякое дело обречено на успех, и это абсолютно нормально.

Помните, что работа всего лишь часть жизни

Как и отдых, хобби и общение с друзьями. Работа занимает ровно столько времени, сколько вы ей отводите. Ваша задача — определить чёткие границы, за которые делам выбираться ни в коем случае нельзя, иначе рискуете столкнуться с выгоранием.

Установите себе рамки рабочего дня — пусть даже они будут отличаться от привычных «с девяти до шести». Идея в том, что после этого времени вы занимаетесь исключительно личными делами — идёте в спортзал, возитесь с детьми или выгуливаете собаку. Вся недоделанная работа переходит на завтра. И нет, вы не обязаны быть на связи 24 часа в сутки, так что по вечерам можете смело отключать уведомления о сообщениях в мессенджерах.

Возьмите паузу

Возьмите паузу, если чувствуете, что эмоциональное выгорание — это про вас

Да, вы владелец бизнеса. Да, вы несёте ответственность за всё, что происходит с вашим делом. Но это не означает, что нужно забыть об отдыхе и круглый год трудиться не поднимая головы.

Отдых такая же часть жизни, как и работа. Возьмите за правило оставлять хотя бы один день в неделю свободным от дел и периодически уходить в отпуск. Это своего рода инвестиция: лучше отдохнуть неделю, чем довести себя до выгорания, возненавидеть бизнес и сгоряча закрыть ИП. Такая передышка поможет вынырнуть из рутины, свежим взглядом посмотреть на привычные проблемы и найти новые возможности их решения.

Да, страшно оставить подчинённых без присмотра, но это вопрос отлаженности рабочих процессов. Если за каждое направление отвечает отдельный сотрудник, он временно возьмёт на себя часть ваших функций. А чтобы вы не волновались, он может присылать отчёты о том, как идут дела.

Следите за режимом

На старте бизнеса задач обычно больше, чем часов в сутках. Возникает соблазн отказаться от отдыха и спать максимум по три часа, лишь бы наконец всё это разобрать. Такой путь рано или неизбежно приведёт к переутомлению и отвращению к работе.

Чтобы сохранять оптимальный уровень трудоспособности, выделите время на занятия спортом и нормальный сон — хотя бы семь часов в сутки. Занесите в календарь важные дела, которые не связаны с бизнесом, — ровно так же, как встречи или звонки. Отнеситесь к ним с той же ответственностью, что и к работе: ни отменить, ни перенести их нельзя. Такая практика поможет вырваться из рутины и периодически переключаться, разгружая мозг, пока он не закипел.

Наведите порядок в делах

Если вы регулярно сталкиваетесь с одними и теми же проблемами, попробуйте найти и устранить их источник. Для этого составьте пошаговую схему основных процессов, которые приносят вам деньги: и со стороны сотрудников, и с точки зрения клиента. Для каждого процесса назначьте ответственного: именно он будет отчитываться о результатах работы.

Эта схема поможет понять, почему возникают проблемы, и найти способы их решения. Например, менеджеры одновременно должны общаться с покупателями и заниматься оформлением документов о заказах. В итоге они ничего не успевают, поэтому в бумагах бардак, а клиенты часто отказываются от покупок. Значит, надо разделить эти процессы и взять в команду отдельного человека, который будет следить за порядком в документообороте.

Помните, что вы руководитель, а не мастер на все руки, поэтому смело поручайте часть задач подчинённым. У блога Билайн Бизнес есть памятка об ошибках делегирования — читайте, если привыкли лично контролировать всё от и до. B2Blog пишет просто о сложном и даёт советы, которые помогут грамотно использовать свои ресурсы для построения успешного бизнеса.