6 признаков ужасного места работы

  • 17 iul. 2018, 11:26
  • 700

По-настоящему ужасная работа – это та, что подтачивает вашу личность, высасывает энергию и лишает уверенности, заставляя в отчаянии удариться в поиски нового места. Например, интроверт, вынужденный ходить на вечеринки, чтобы налаживать связи с клиентами и партнерами, никогда не будет чувствовать себя счастливым. Или вам попадётся руководитель, который будет вас унижать. Или компания окажется на грани банкротства.

Чтобы избежать таких неожиданных поворотов, можно еще на стадии собеседования обратить внимание на эти 6 примет.

1. Собеседование плохо организовано

Можно допустить, что собеседования переносятся, если встреча предполагается не с одним человеком, и совместить топов не всегда получается. Но если менеджер по персоналу перенёс сроки уже несколько раз, или опоздал на встречу, или не достаточно подготовился – это плохие знаки. Стоит также обратить внимание, если на письма отвечают долго или вы чувствуете грубость в обращении с вами. Просто подумайте: если компания так себя ставит ещё на этапе собеседований, когда она должна вроде бы производить хорошее впечатление, то что будет дальше?

2. Вы слышите плохие отзывы, а сотрудники выглядят несчастными

Стоит почитать отзывы о будущем работодателе перед тем, как идти на собеседование. Хотя они и не всегда соответствуют действительности, но какое-то зерно в них найти можно. Кроме того, это хороший материал для вопросов работодателю на собеседовании: существует ли такая проблема и как она решается?

Более достоверные отзывы можно услышать прямо на месте. До, во время и после интервью прислушивайтесь и присматривайтесь ко всему, что происходит вокруг вас. Почувствуйте атмосферу места. Вдруг вы увидите, что кто-то плачет в углу или разговаривает на повышенных тонах с коллегами? Возможно, просто выдался плохой день. А может быть, это ключ к пониманию местной корпоративной морали.

Если представится возможность, спросите потенциальных коллег о том, как им тут работается – скорее всего, вы услышите честное объективное мнение. Обращайте внимание на жалобы, которые повторяются – в таком случае здесь явно что-то не так.

Ещё одна плохая примета, связанная с отзывами: работодатель пренебрежительно отзывается о своих же собственных работниках.

3. Работодатель пытается «продать» вам себя как можно быстрее

Безусловно, приятно услышать уже на собеседовании: «Вы нам подходите, мы вас берём». Это вполне вероятно, если фирма маленькая или позиция линейная. Но в серьезной компании обычно требуется не одно собеседование и не один час на раздумья, чтобы принять решение по кандидату.

Если так происходит, то стоит задуматься: почему компания так отчаянно нуждается в первом попавшемся соискателе? А может быть, они не хотят, чтобы у вас было время собрать побольше информации о предстоящем месте работы?

4. Предложение зарплаты выглядит как объявление войны

Если работодатель предлагает зарплату ниже рыночной – это плохой знак. Возможно ли повышение в будущем, или компания всегда будет скупиться? Конечно, это естественно, что работник хочет получать как можно больше, а работодатель платить как можно меньше, но всегда существует разумный баланс между этими желаниями, и обе стороны должны прийти к мирному соглашению по этому вопросу.

5. Вы не можете понять, чем вам предстоит заниматься

Эйчар говорит вам, что у вас в подчинении будет три человека. Ваш будущий непосредственный руководитель сообщает вам, что у вас не будет никаких управляющих функций. Кому верить? Если вам непонятно, какие обязанности вам придётся выполнять, спрашивайте, пока не добьётесь чёткого ответа. А если так и не добьётесь, стоит подумать о других вариантах. Потому что даже в старт-апе, даже в только что образовавшейся компании должно быть ясное представление о том, чем будет заниматься каждый сотрудник на конкретной позиции. Иначе – как будут оценивать вашу работу и ваши показатели?

6. Высокая текучесть кадров

Сейчас новое поколение работников предпочитает не задерживаться долго на одном месте. Редко кто готов всю жизнь проработать в одной компании только для того, чтобы получить золотые часы при выходе на пенсию. Но случается, что некоторые компании превращаются в проходной двор. Это может быть знаком либо плохого менеджмента, либо убыточности, либо ещё десятков причин. Лучший способ выяснить, в чём тут подвох – расспросить своих предшественников, почему они ушли с этой должности в этой компании.