5 советов тем, кто только начинает свою карьеру

  • 19 sept. 2017, 8:56
  • 1 274

1. Больше инвестируйте в свой ум, а не в материальные ценности

Ваша карьера будет основываться на том, как вы потратите свои первые серьёзные заработанные деньги. Наверняка вам захочется сменить обстановку в доме, обновить гардероб или сходить в шикарный ресторан.

В принципе, это весьма неплохо. Ведь нужно периодически поощрять себя. Но подумайте о вложении средств в знания. Проходите онлайн-курсы, покупайте необходимые книги. Это важная инвестиция в ваше будущее, которая останется с вами надолго.

Есть навыки, которые пригодятся вам в любой работе. Например, коммуникабельность, навыки эффективного чтения и письма, умение налаживать рабочие контакты и тайм-менеджмент.

2. Никогда не забывайте о здоровье

Здоровье — это фундамент, который влияет на все аспекты жизни, в том числе и карьеру. Здоровый человек полон сил и энергии, готов воплощать новые идеи в жизнь и преодолевать сложности.

Поддерживайте как физическое, так и психическое здоровье. Что бы ни происходило, ставьте эту задачу на первое место. Регулярно занимайтесь спортом, правильно питайтесь и избавьтесь от вредных привычек.

3. Научитесь правильно распределять своё время

От этого зависят наши успехи и достижения. Потратить час в день на просмотр соцсетей кажется совсем безобидным. Но в месяц на это уходит целых 30 часов, которые можно провести гораздо продуктивнее.

Составьте распорядок дня и придерживайтесь его. Отведите на каждую задачу определённый промежуток времени в течение дня.

Вечером запишите самое важное дело, которое нужно выполнить на следующий день. Определите своё самое продуктивное время суток и займитесь задачей в эти часы.

4. Воспринимайте любые взаимоотношения как долговременные

Человек, которого вы встретили сегодня, через несколько лет может стать вашим коллегой, потенциальным партнёром или начальником.

Если вы думаете, что будете поддерживать связь с человеком всю свою жизнь, вы по-другому к нему отнесётесь. Вы станете более сдержанным, терпеливым и приятным в общении.

Для этого научитесь отдавать, не ожидая чего-либо взамен. Назначайте встречи коллегам, чтобы просто узнать, как у них дела. Обедайте вместе, общайтесь и поддерживайте друг друга.

Жизнь настолько непредсказуема, что вроде бы случайный знакомый может в будущем оказать вам огромную помощь.

5. Мыслите масштабно

Многие наши желания сбываются тогда, когда мы сами позволяем этому случиться. Наверняка сегодня у вас есть то, о чём пять лет назад вы могли только мечтать.

Если вы хотите повышения, новую должность или вообще другую жизнь, начните думать более масштабно. Выйдите за привычные рамки мышления. Планируйте и мечтайте по-крупному.

Для этого миллиардер и сооснователь Paypal Питер Тиль предлагает ответить на один вопрос.

Это может казаться невыполнимым, но такое мышление заставит вас по-новому взглянуть на всю свою жизнь, преодолеть барьеры и страхи и подниматься по карьерной лестнице более уверенно и осознанно.