5 неочевидных причин, по которым вам не нравится ваша работа

  • 20 apr. 2018, 10:35
  • 629

Найти, вычислить и обезвредить. Элементарно!

Понятно, что чаще всего недовольство работой возникает из-за низкой зарплаты, несогласия с руководством или отсутствия возможностей для развития. Но есть и другие, менее очевидные причины, которые заставляют нас унывать при одной мысли о своей работе.

Work.ua предлагает эти причины вскрыть и устранить.

Привычка, которую начинаешь ненавидеть

Институт, экзамены, сессия, диплом, офис. Или не офис, а другая работа по специальности, которую получал пять, а то и более, лет. Но немногим из нас повезло в 17 понять, чем мы действительно готовы и хотим заниматься в жизни. И вот ходим на работу по привычке, вроде и зарабатываем неплохо, но радости нет. Менять что-то, переучиваться и начинать профессиональное приключение с самого начала, кажется, поздно. Знакомо? Теперь стоп.

Попробуйте вернуть интерес к работе. Почитайте специальную литературу. Примите участие в профильной конференции. Cходите на тренинг или семинар по своей специальности. Напроситесь в командировку для обмена опытом. Вспомните, почему вообще решили работать здесь и чего хотели добиться.

Тоска зеленая

Нападает обычно, когда подходишь к своим задачам с минимальной отдачей, даже не пытаясь делать немного больше и лучше. Стоит пытаться постоянно расширять зону комфорта и полностью использовать потенциал, который в вас заложен. Устанавливайте новые цели, принимайте вызовы и провоцируйте позитивные изменения в вашей профессиональной среде.

Слишком большая нагрузка

Традиционный 8-часовой рабочий день постепенно уходит в прошлое. Работа не остается на работе, когда мы уходим из офиса, можно до полуночи переписываться с клиентом или доделывать «горящий» проект. То же — на выходных и в праздники. Выдержать такой сумасшедший ритм под силу не каждому. Да и не нужно. Возьмите завтра выходной, переведите дыхание. Ведь помните же, что работа не волк:)

Чувство, что ваша работа бессмысленна

Если оно преследует, помните, что любой успех компании — это заслуга всего коллектива. Конечно, каждый мог внести разный по величине вклад в достижение общей цели, но нельзя сбрасывать со счетов никого. Иногда достаточно посмотреть шире и становиться видно, что от нашей работы многое зависит.

Если же гложет то, что вы не принимаете решения или не реализуете собственные идеи, поговорите с руководителем или коллегами. Может оказаться, что идеи хороши и все к ним открыты.

Расстояние до работы

Если дорога в офис — несколькомаршруточный квест или часовое приключение, то рано или поздно раздражительность перейдет и на саму работу. Ведь именно из-за нее приходится так много времени проводить в городском транспорте.

Попробуйте проводить это время с пользой: в забитом транспорте можно послушать музыку или аудиокнигу, урок по иностранному языку или образовательные подкасты, выучить десяток английских слов или почитать. Не заметите, как и время пролетит.

В любом случае нельзя ждать и думать, что всё изменится само собой. Такого точно не бывает, за свою работу и карьеру в ответе только вы сами. Элементарно, Ватсон!