4 вопроса, которые помогут понять, довольны ли вы своей карьерой

  • 14 aug. 2017, 12:14
  • 1 149

Во время отпуска можно не только отдохнуть и подзарядиться, но и подумать о карьере и своих целях в жизни. Попробуйте задать себе эти четыре вопроса, чтобы разобраться, в том ли направлении вы движетесь.

1. Счастлив ли я на своей работе?

У всех бывают тяжёлые дни, когда хочется всё бросить, это вполне естественно. Но подумайте, доставляет ли вам удовольствие ваша нормальная ежедневная работа? Предвкушаете ли вы в конце отпуска работу над новыми проектами? Постарайтесь определить, какие задачи вы выполняете с удовольствием, и подумайте, есть ли возможность заниматься ими чаще.

Если же вы не можете думать о возвращении на работу без ужаса, то, возможно, вам пора поискать что-то новое.

2. В каком направлении развивается моя карьера?

Большинству сложно ответить на вопрос, где они видят себя через пять лет, потому что они об этом не задумываются. Конечно, некогда планировать наперёд, когда вы по уши в делах, когда постоянно появляются новые цели, а ваша отрасль стремительно развивается. Так что отпуск — это как раз идеальное время поразмыслить над тем, в верном ли направлении вы движетесь.

Представьте, какие навыки вам ещё нужно получить, чтобы добиться успеха. Есть ли люди, которые могут помочь вам в развитии этих навыков? Может быть, пора повысить свою квалификацию и пройти какие-то курсы? Возможно, даже ваша компания сможет оплатить часть такого обучения. Подумайте, у кого это можно узнать.

3. С кем мне нужно познакомиться?

Коллеги — это не только те, кто работает с вами в одной компании, это ещё и все люди вашей профессии. Поищите профессиональные сообщества, в которые можно вступить. В них можно узнать о последних тенденциях в вашей сфере деятельности и поделиться опытом с людьми, которые решают те же проблемы, что и вы.

Кроме того, подумайте, с кем из коллег на нынешнем месте работы вы хотели бы наладить связи и как это сделать.

4. Чего мне не хватает?

Здорово, если работа даёт вам чувство цели и удовлетворения, но о хобби тоже не стоит забывать. Они заряжают энергией и служат паровым клапаном, который позволяет спустить накопившееся на работе напряжение. К тому же это отличная возможность общаться с людьми из других сфер деятельности.

Вспомните, какие хобби вы забросили из-за нехватки времени, или попробуйте что-нибудь совершенно новое.