4 причины рассказать о ваших увлечениях на собеседовании

  • 25 dec. 2018, 14:00
  • 623

Хобби — это часть вашего образа. Оно придает вам шарма и помогает лучше понять вас как человека. Рассказывая о своих увлечениях, вы показываете будущему работодателю, что у вас есть собственный источник вдохновения и энергии. А еще это отличный шанс запомнится и впечатлить собеседника.

Вот 4 ситуации, когда нужно сделать акцент на своем хобби. Если вкратце, когда ваше хобби является, как минимум привлекательным, а в идеале — еще и уникальным.

Если хобби глубже раскрывает вас как профессионала в своей сфере

Для HR-специалиста увлечение психологией и поведенческими особенностями людей будет дополнительным бонусом в глазах работодателя. Для веб-разработчика уделять свободное время изучению языков программирования и созданию сайтов — значит быть поглощенным своей профессией.

Рисование, кулинария и фотография — отличные хобби для людей с творческим складом ума. Подчеркивая любовь к этим занятиям, вы демонстрируете нестандартное мышление. Такие хобби очень ценятся работодателями, которые ищут PR-специалиста, графического дизайнера, рекламщика или креативщика.

Если хобби развивает качества, которые необходимы для карьерного роста

И речь не только, к примеру, об увлечении бизнес-литературой или тренингами. Если вы, как и многие сейчас, участвуете в полумарафонах и марафонах, это говорит о вашей сосредоточенности, целенаправленности и выносливости, которые необходимы и при реализации важных рабочих задач.

Достижения в спорте на выносливость для сотрудника — показатель его работоспособности и стремления к победам. В таком случае, увлечение помогает выделиться на фоне конкурентов и демонстрирует ценный пример воли и силы духа.

А упоминание о любви к путешествиям сигнализирует о готовности к командировкам, а также о том, что вы авантюрист (хоть немного), открытый для всего нового и неизведанного.

Если увлечение может заменить ваше несоответствие какому-нибудь критерию

При правильной подаче хобби фактически может заполнить пробелы в вашей квалификации и даже заменить навыки, которые у вас отсутствуют. Конечно, речь не о ключевых требованиях.

Но если вам не хватает, например, опыта работы на руководящей должности, а вы уже несколько лет активно занимаетесь благотворительностью, организовываете волонтерские акции, смело говорите о том, что вам и море по плечу, не то что проект или отдел возглавить. Ведь это так?

Не факт, что в случае именно с той работой, на которую вы сейчас претендуете, ваши личные интересы оценят более высоко чем профессиональные. Вопрос в подаче.

Например, если должность ориентирована на выстраивание отношений с людьми, расскажите, как вы взаимодействуете с людьми вне работы.

Если хобби важно для того, кто оценивает

Вы же наверняка заходили на сайт компании, в которой хотите работать, искали информацию о ней в соцсетях или пытались выяснить хоть что-то о будущем руководителе.

Если вам это удалось, и вы разузнали, что тот, с кем вам предстоит собеседоваться, как и вы, поклонник филармонии или балета, бега или скалолазания, не упустите возможность затронуть в разговоре эту тему.

Ведь ничто так не сближает людей, как общие интересы.

Но главное помните, что на самом деле рассказ о ваших увлечениях — это про умение отдаваться делу и открытость новым впечатлениям. Интересуясь вашими хобби, рекрутер прежде всего выясняет, можете ли вы вести непринужденную беседу и вообще — какой вы человек. Всем ведь нужен крутой разносторонний сотрудник.