Запущена интернет-платформа менеджмента в образовании

  • 31 iul. 2017, 16:00
  • 920


Информационная система менеджмента в образовании представляет собой проект, инициированный Министерством образования совместно с Центром информационных и коммуникационных технологий в образовании, районными отделами образования и школами страны. Программа была разработана с целью автоматизации процессов сбора, обновления и хранения данных, касающихся общего образования страны. Данные SIME используются должностными лицами на институциональном, районном/муниципальном и национальном уровне для стратегического планирования, мониторинга образования, выявления детей, бросивших школу, детей, подверженных риску, и детей с особыми образовательными потребностями.

В ходе стартового мероприятия министр образования, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что эта программа является важным шагом в развитии образования страны. «Сейчас очень важно идти в ногу с новыми технологиями, в особенности, в системе образования, чтобы органы власти, преподаватели и родители имели доступ к информации. Я уверена, что этот проект будет постоянно развиваться и способствовать улучшению компетенций менеджмента в системе образования», - сказала Бабук.

Координатор проекта Елена Черней заявила, что SIME улучшит качество и использование решений менеджмента в секторе образовательной статистики на различных уровнях. «Проект будет способствовать формированию благоприятных условий для социальной ответственности в сфере образования путем открытия доступа к данным. Система SIME ранее была разработана для того, чтобы следить за отсевом и собирать данные об учащихся, персонале и учреждениях, которые входят в доуниверситетскую систему образования. Впоследствии было принято решение улучшить программу и расширить области ее использования для получения комплексной, обновленной и с минимальной степенью ошибок информации», - отметила Черней.

Проект был внедрен, благодаря гранту на сумму 365 тыс. долл. со стороны Всемирного банка.