Власти выделят 20 миллионов леев для приобретения ноутбуков учителям

  • 16 apr. 2020, 7:35
  • 838

Правительство выделит 20 миллионов леев на закупку ноутбуков для порядка 2,9 тысяч учителей с целью обеспечения дистанционного преподавания. 

Об этом сообщил в среду на брифинге министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров, передает infotag.md

Он сказал, что готовность предоставить ноутбуки выразили и международные партнеры Молдовы, благодаря которым будет закуплено и распределено 20 единиц вычислительной техники среди учителей и учеников, а также организованы курсы по обучению проведения занятий удаленно.

"Самая большая проблема заключается в обеспечении доступа каждого ребенка к дистанционному получению образования, поскольку такой метод обучения требователен к техническому оснащению и подключению к интернету. Не все учителя и ученики имеют подключение к сети", - отметил министр, сообщив, что национальные мобильные операторы предоставят преподавателям и школьникам из числа своих клиентов на два месяца по 50 ГБ трафика.

По его словам, министерство образования предложит Комиссии по чрезвычайным ситуациям отменить экзамены по окончанию младших и средних классов (четвертый и девятый), однако решение о судьбе экзаменов на степень бакалавра будет принято только после того, как станет ясна дата возвращения учеников в образовательные учреждения.