Цели развития образования рассмотрены Генсоветом FSEȘ

  • 18 mar. 2019, 15:13
  • 417

Главная задача процесса профсо­юзного обучения, проводимого Профсоюзной федерацией обра­зования и науки (FSEȘ), состоит в передаче знаний и положительно­го опыта, в усовершенствовании и развитии навыков, необходимых лидерам для эффективной работы.

Эта задача постоянно находится в центре внимания Генерального совета FSEȘ, профсоюзных орга­нов всех уровней и выполняется их общими усилиями.

Этот и другие вопросы обсуждались не­давно на заседании Генерального сове­та FSEȘ. Кроме того, в его ходе члены Со­вета рассмотрели воздействие и результа­ты учебно-информационной работы, осу­ществляемой профсоюзными органами Фе­дерации, обсудили начало отчетно-выбор­ной кампании в профсоюзных органах всех уровней, а также уделили внимание и дру­гим проблемам.

В своем выступлении председатель FSEȘ Генадие Донос остановился на целях феде­рации на текущий год, среди которых ос­новными являются укрепление рядов профсоюзников и поиск решений к проблемам, с которыми сталкиваются члены профсою­за. По его словам, с началом внедрения За­кона о единой системе оплаты труда в бюд­жетной сфере возник ряд вопросов насчет базовых ставок в системе образования, так как закон приняли в спешке и он содержит недостатки, которые предстоит устранить в процессе переговоров. Генадие Донос проинформировал и об осуществлении в течение 2018 года образовательной де­ятельности.

«Эта деятельность была ориентирована на разрешение проблем, с которыми стал­киваются члены профсоюза. Были органи­зованы и проведены образовательные ме­роприятия, посвященные молодым специ­алистам, для их ознакомления с собствен­ными правами, учебные семинары на раз­ных уровнях в рамках года, посвященно­го Индивидуальному трудовому договору, обучения для начинающих профсоюзников как среди студентов, так и работников. Чет­ко отреагировали с обучением и информи­рованием при появлении изменений в за­конодательстве и др. В помощь лидерам были изданы методические и дидактичес­кие материалы, справочники, проспекты», — отметил Генадие Донос.

Отбор перспективных лидеров

Вместе с тем, в этот период не были в полной мере реализованы все намечен­ные цели профсоюзного образования. «В этом контексте следует отметить, что оста­лась в тени задача по отбору профсоюзных лидеров согласно способностям, чтобы создать сеть инструкторов в разных областях профсоюзной деятельности. Необходимо в этом плане отбирать обладающих энтузи­азмом, мобильных, перспективных лидеров с навыками обучения и преподавания. Эта задача отведена Генеральному совету FSEȘ для реализации в оптимальные и предви­денные сроки», — добавил Генадие Донос.

В нынешнем году Генеральный совет FSEȘ поставил перед собой задачу усовер­шенствовать систему профсоюзного обу­чения таким образом, чтобы она отвечала требованиям лидеров всех уровней, а об­разовательные схемы могли быть адапти­рованы к уровню знаний конкретного слу­шателя. Также Генсовет FSEȘ задался целью подготовить отраслевых инструкторов из рядов профсоюзного актива второго уров­ня и с полномочиями второго уровня, кото­рые будут оказывать образовательные услу­ги по требованию. В то же время было при­нято решение организовывать и в дальней­шем обмен опытом, заимствование успеш­ных практик, проводить семинары с румын­скими тренерами и другими профсоюзами-партнерами из-за рубежа и т. д.

В другом контексте глава Отдела орга­низации и администрирования FSEȘ Анд­желина Бегу представила результаты внутреннего опроса, проведенного среди чле­нов профсоюза этой федерации. Их спро­сили о том, из каких источников они в ос­новном получают информацию о профсо­юзной деятельности. Таким образом, все 100% респондентов заявили, что инфор­мацию они получают непосредственно от председателя Районного совета или Муни­ципального совета FSEȘ, 87% ответили, что для них источником информации служит га­зета «Vocea poporului», по словам 70% ин­формацию они черпают в Интернете, а 65% опрошенных указали в качестве источника информации телепередачи.