Студенты-иностранцы: есть ли риски для национальной безопасности РМ?

  • 22 ian. 2019, 16:13
  • 574
  • 1

Молдавские вузы стремительно теряют популярность среди местных жителей, но при этом все больше иностранных студентов приезжают к нам за высшим образованием – об этом свидетельствуют данные официальной статистики, пишет Noi.md.

В последнее время все чаще звучат мнения, что отдельные иностранные граждане, прибывающие в Молдову с целью обучения, могут нести угрозу национальной безопасности страны. Кроме того, иностранные студенты в Молдове – это преимущественно жители мусульманских стран, представители арабского мира, культура которого весьма специфична и очень тесно связана с традициями и канонами ислама. А молдавское общество и политический класс пока не готовы к нашествию этой культуры и не знают, как с этим жить. В то же время есть немало факторов, которые говорят о необходимости повышенного внимания и комплексного подхода со стороны государства к этим актуальным вопросам.

Молдавский диплом для студентов из-за рубежа

Аргументов в пользу молдавского образования не так уж мало: оно фундаментальное, а стоимость обучения на контрактной основе и проживания в РМ ощутимо ниже, чем в подавляющем большинстве европейских стран. В 2005 г. Молдова подписала Болонскую декларацию, приняв на себя ряд обязательств в рамках создания общего образовательного пространства стран-участниц. Дипломы местных вузов признают в большинстве государств мира, облегчают эту процедуру межправительственные и межуниверситетские соглашения. В некоторых странах эквивалентность дипломов признается автоматически, в других выпускникам приходится сдавать несколько дополнительных экзаменов.

По данным Национального бюро статистики о деятельности высших учебных заведений в 2018-2019 учебном году, в настоящее время в молдавских вузах обучается 60,6 тыс. студентов, из которых более 4 тыс. – иностранные граждане. Статистика свидетельствует, что число их с каждым годом растет. Только в минувшем году в высшие учебные заведения поступили почти тысяча иностранных студентов. За последние пять лет численность этой категории выросла примерно на 25%: в 2013 г. в вузах страны учились 3,24 тыс. иностранцев.

При этом общие показатели не учитывают участников программ академической мобильности и различных образовательных проектов, которые в последние годы становятся все более популярны и привлекают в Молдову сотни иностранных граждан. Посредством таких программ и стажировок молодые люди из других стран знакомятся с условиями жизни в республике, изучают национальную культуру и язык, а также могут получить знания и профессиональную подготовку по отдельным специальностям.

Из общего числа иностранных студентов около половины – 2100 человек – учатся в Государственном университете медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану. Большинство выбирают специальность «Общая медицина». Еще тысяча – в Международном независимом университете Молдовы (ULIM). 250 – в Педагогическом университете им. Ион Крянгэ, где наиболее популярны факультеты иностранных языков и психологии. В Госуниверситете Молдовы обучается 158 иностранных граждан. Абитуриенты из-за рубежа также выбирают Университет политических и экономических европейских знаний им. Константина Стере и Академию экономических знаний Молдовы.

Продолжение статьи читайте на noi.md.