Советы HR-ам: как привлечь таланты?

  • 3 ian. 2019, 14:22
  • 566
  • 1

Привлечение талантов – главная задача менеджеров по персоналу. Условия труда для специалистов усложняются с каждым годом, что увеличивает и расширяет требования к кандидатам. А привлечь хочется не просто специалистов, а лучших из лучших. Как это сделать?

Как найти лучшего кандидата?

Для того, чтобы найти лучшего кандидата необходимо:

- хорошо разбираться в людях;

- хорошо владеть информацией о том, какой специалист нужен компании, какими умениями и навыками он должен обладать;

- тщательно изучать информацию о кандидатах, их резюме;

- качественно и эффективно проводить собеседование;

- помогать, инструктировать специалиста на испытательном сроке.


HR – своего рода психологи, которые должны очень хорошо разбираться в людях. Проведя единственное собеседование менеджер по персоналу должен быть готов точно принять решение на счет кандидата.

Чтобы менеджер по персоналу мог владеть данными о специалисте, он должен тщательно изучить все источники информации о нем: резюме, дополнительные документы (характеристику, рекомендательное письмо и т.д.), социальные сети.

Хорошее знание и понимание того, какой специалист нужен в компанию – это уже поможет вам экономить время: быстро проводить собеседование, отбирать только тех специалистов, которые полностью соответствуют требованиям вакансии, что позволяет более точно подходить к подбору персонала.

Качественная подготовка и проведение собеседования помогут привлечь интересных личностей и грамотных специалистов. Нестандартные формы проведения собеседования помогают заинтересовать специалистов. Вы также можете пригласить специалиста показать офис, чем также можете привлечь его интерес, завлекая плюшками и интерьером офиса.

Часто используемый трюк HR-ами – переманивание специалистов из одной компании в другую. HR-специалисты просто разведывают информацию о специалисте в другой конторе и находят контакты, чтобы связаться с ним удаленно или по телефону. Возможно, кто-то не сочтет подобный способ честным, зато он приносит свои результаты и является эффективным.

Способов привлечения талантливых специалистов существует множество, но помните, что эффективнее всего стать компанией, которая была бы магнитом для любого соискателя, в том числе для конкурентных и талантливых.