Сотни студентов перевели с контракта на бюджет

  • 27 sept. 2019, 16:51
  • 1 681

Более 900 студентов из вузов страны, которые в прошлом году проходили обучение по контракту, в этом году перешли на бюджетные места на основе оценок за предыдущие сессии.

Как сообщили в Министерстве просвещения, культуры и науки, всего на конкурс было выделено чуть более 12 тысяч мест с бюджетным финансированием. На то, чтобы занять бюджетные места, претендовали 4411 студентов, обучающихся по контракту. По итогам конкурса 909 (20,60%) студентов-контрактников заняли места с бюджетным финансированием по сравнению с 1300 в прошлом году. После анализа данных, представленных университетами, больше всего студентов с платным обучением, которые заняли бюджетные места, - студенты Технического университета Молдовы, Государственного университета Молдовы и Бельцкого государственного университета им. A. Руссо. 

В конкурсе могут участвовать студенты, переведенные на следующий год обучения, за исключением последних курсов, из 14 государственных высших учебных заведений на основе среднего балла, рассчитанного как среднее арифметическое средних баллов за зимнюю и летнюю сессии 2018-2019 учебного года. 

Такой конкурс проводится уже пятый год подряд. Минпросвет заявил, что в течение этого периода отмечено, что студенты мотивированы на получение хороших оценок, чтобы они могли сохранить свое бюджетное место или быть переведенными на бюджетное место.