Ряд университетов опубликовал предварительные результаты приемной кампании

  • 23 iul. 2019, 15:56
  • 478

Ряд высших учебных заведений опубликовал предварительные результаты поступления на 2019-2020 учебный год, передает МОЛДПРЕС.

Среди этих учреждений - Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану, Технический университет Молдовы, Государственный университет Молдовы, Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ.

Согласно установленным университетами правилам, у поступивших кандидатов, подавших заявки в несколько учебных заведений, будет в распоряжении определенный срок для подачи документов об образовании в оригинале в университет, в котором они решат продолжить учебу.

В случае, если после основной сессии в некоторых университетах останутся незаполненные места, учреждения смогут организовать дополнительную сессию приема на учебу.

По данным Министерства просвещения, культуры и исследований, и в этом году каждый университет устанавливает сроки подачи документов и собственную методологию приема.

Правительство недавно одобрило государственный заказ на профессиональную подготовку кадров с финансированием из государственного бюджета в высших учебных заведениях на 2019-2020 учебный год. Таким образом, государственный заказ для I цикла обучения (лиценциат) предусматривает прием 4 906 человек, а для II цикла (мастерат) – 2 876 человек.

В Республике Молдова насчитывается 17 государственных высших учебных заведений и девять частных.