Прими участие в волонтерской акции «День добрых дел»

  • 13 apr. 2018, 14:37
  • 959

29 апреля волонтеры Молдовы присоединятся к акции «День Добрых Дел», которая пройдет параллельно более чем в 95 странах Мира. В этот день каждый может попробовать себя в качестве волонтера. Рассказываем о том, какие акции и активности запланированы центром RVC в этом году.

Ежегодно «День добрых дел» привлекает внимание миллионов людей во всем Мире. Центр RVC уже в третий раз организует в этот день множество волонтерских акций, способствуя развитию волонтерства в нашей стране. С каждым годом, «День добрых дел» становится масштабней, увеличивается число акций и участвующих в них волонтеров. Направления очень разнообразные: волонтеры оказывают поддержку старикам и болеющим детям, разрабатывают проекты по экологии и благоустройству города, помогают бездомным животным.

Менеджер проекта Александра Горбатая рассказала какие мероприятия запланированы:

«В этом году будет 100 волонтерских акций. Они пройдут в Кишиневе, а также в 16 городах и 5 селах Молдовы. Это день, когда каждый может забыть про зарабатывание денег, усталость, заботы и подумать о ближнем. В этот день любой родитель, на личном примере может показать, что такое хорошо. Молодые люди подарят родителям ещё один повод для гордости. Моя семья ежегодно участвует в «Дне добрых дел». Среди всех акций, меня больше всего привлекает поездка в приют для животных. Наверное потому, что они самые уязвимые. Официально не получают никакой помощи от государственных структур, не могут за себя постоять.

В этом году мы хотим сделать очень простые и интересные для любого гражданина акции, предоставить много возможностей поучаствовать в «Дне добрых дел».  Планируем в нескольких кофейнях сделать акцию «coffee to gо», провести веломарафон и занятия йогой под открытым небом. Разрастается и наш фестиваль на пешеходной улице. Мы планируем выделить больше места для ярмарки и для точек с занятиями для детей и взрослых».

В акции «День добрых дел» примут участие более 2000 человек, представители коммерческих и некоммерческих организаций. Кто-то присоединится к марафону добра в первый раз, а для кого-то «День добрых дел» стал уже традиционным ежегодным событием. Узнали у волонтеров-координаторов, какие акции они планируют провести. 

Денис Боршевич: «В этом году я координирую акцию «Троллейбус добра». В городе будет несколько троллейбусных маршрутов с бесплатным проездом, без кондуктора. Внутри троллейбуса посетителей будет встречать координатор и волонтеры. Мы будет информировать граждан о «Дне добрых дел», раздавать рисунки, шарики, конфеты. За один путь планируем охватить 300-400 человек. Подарить хорошее и доброе настроение людям – главная цель акции».

Чудин Сабина: «Я координирую акцию «Стирая границы». Уже полгода мы посещаем деток в Республиканском Реабилитационном Центре для Детей. Раньше никто из волонтерских организаций не посещал этот центр, так как там особенные пациенты, дети с различными патологиями. Мне кажется, очень важно, чтобы малыши, которые проходят реабилитацию после тяжелых заболеваний, чувствовали поддержку, получали положительные эмоции. Как и все дети, они очень любят детские занятия, игры. Не со всеми детьми удается наладить контакт с первого раза, но если просто сесть рядом с таким ребенком, рисовать, показать, что тебе интересно его творчество, то он открывается. Волонтеры проекта помогают детям развивать творческое мышление и навыки общения. К 29 апреля готовим тематическую программу, будем рисовать, лепить подделки из теста, это самые простые и приятные активности». 

Организаторы надеются, что в этот день больше людей заинтересуются волонтерской деятельностью. Чтобы принять участие в «Дне добрых дел», нужно заранее записаться, посетив Республиканский Волонтерский Центр, или связавшись с менеджером проекта Александрой по телефону — 079085134, 069020369, 022509646.