Правительство перенаправит 65 миллионов на выплату зарплат в образовании

  • 13 aug. 2020, 8:28
  • 543

Правительство на заседании в среду утвердило решение о перенаправлении 65,5 миллионов леев для частичного покрытия дефицита средств на выплату заработной платы работникам образовательных учреждений. 

Согласно документу, эти средства ранее были предусмотрены в законе о госбюджете на 2020 год, как целевые трансферты (64,5 млн. леев) и трансферты общего назначения (1 млн. леев) в бюджеты органов местного публичного управления, передает infotag.md

В соответствии с предлагаемыми изменениями местные власти получают возможность отступить от действующего положения o финансировании учебных заведений начального и среднего образования, чтобы распределять фонды в зависимости от реальных потребностей каждого учебного заведения. 

Также, для покрытия возникшего дефицита средств для оплаты труда работников образования предлагается перенаправить на эти цели неиспользованные финансовые средства от мероприятий, связанных с организацией летнего отдыха детей и подростков, проведением олимпиад и выпускных экзаменов, и др.