Правительство учредило стипендии для перспективных студентов

  • 5 sept. 2016, 14:04
  • 1 236

Правительство поддерживает упорных и перспективных. 30 студентов будут получать ежемесячно учрежденную кабмином почетную стипендию. Она составляет 1100 леев. 

Студентка факультета журналистики и коммуникационных наук Дарья Кэпэцинэ - одна из тех, кто удостоен почетной стипендией правительства. Принять участие в конкурсе на соискание финансовой поддержки кабмина ей предложили преподаватели.

"Если честно, очень волновалась, потому что была высокая конкуренция. Все соискатели были сильными, ведь в таких конкурсах участвуют только лучшие из лучших", - отметила Дарья. 

Дарья признается: она всегда нацелена только на первый результат, а путь к успеху привыкла прокладывать себе сама.

"Я очень любознательна. Если мне что-то интересно, я стараюсь в это вникнуть поглубже, узнать как можно больше, и таким образом моделирую себя как личность", - сказала почетная стипендиантка Дарья Кэпэцинэ. 

У Дарьи есть мечта - помогать тем, кому трудно. На средства почетной стипендии студентка намерена основать неправительственную организацию для поддержки детей с ограниченными возможностями.

"Мы должны делать инвестиции в детей, потому что завтра нам придется иметь дело с тем, что создаем и растим сегодня. Эта категория детей особенная, им очень нужна поддержка", - подчеркнула почетная стипендиантка Дарья Кэпэцинэ.

В этом году документы на соискание почетной стипендии правительства подали 75 студентов. Победителей выбрали по критериям успеваемости и общественной активности.