Половина будущих первоклассников были зарегистрированы онлайн

  • 8 apr. 2019, 15:54
  • 543

С 1 апреля зарегистрировать ребенка в первый класс можно через интернет на сайте escoala.chisinau.mdПо словам временно исполняющего обязанности генерального примара столицы, всего за пять дней была зарегистрирована половина от общего числа детей, которые пойдут осенью в первый класс.

«За пять дней с начала работы платформы были зарегистрированы 50% детей», – отметил Кодряну на еженедельном заседании муниципальных служб.

В то же время он заявил, что методология регистрации должна быть изменена таким образом, чтобы принимать в школу детей, которым еще не исполнилось 7 лет.

«Что мы делаем с теми детьми, которым 7 лет исполнится 2 или 3 сентября? Мы попросим Министерство образования разработать методологию для Кишинева, чтобы все дети, родившиеся до конца ноября, могли быть зарегистрированы», – указал Кодряну.

Заявки на регистрацию детей в первый класс можно подать, зайдя на сайт escoala.chisinau.md.

Примэрия муниципия Кишинева уточняет, что в 2019-2020 учебном году в первые классы столичных школ будет зачислено около 8000 детей.

Согласно официальным данным, в 2018-2019 учебном году было зарегистрировано 9600 детей в 136 государственных и частных начальных и средних школах, и сформировано 365 первых классов.