Подъемы в 6 утра не сделают вас успешными: что такое биологический прайм-тайм и как его вычислить

  • 22 mai 2018, 8:06
  • 659

Самопровозглашенные эксперты и лайфкоучи любят советовать, что делать, когда вставать, что кушать и читать, чтобы быть успешными. Проблема в том, что их чеклисты работают не для всех. Предприниматель Айтекин Танк написал статью о том, почему нельзя слушать гуру по продуктивности, которые пропагандируют ранние подъемы и рассказал, как он сам выстраивал свой график работы и отдыха, чтобы достигать лучших результатов. Редакция AIN.UA приводит ее адаптированный перевод.

Как говорят многие лайфхакеры и эксперты, чтобы быть успешным, нужно:

  • Вставать по утрам не позже 6,
  • Принимать холодный душ,
  • Делать упражнения,
  • Медитировать,
  • Делать записи и брейнштормить,
  • Пересматривать и устанавливать цели,
  • Читать новости и отраслевые сайты,
  • Потреблять вдохновляющий контент,
  • Съедать богатый протеинами завтрак.

Много же нужно успеть сделать до 8 утра, не правда ли.

Не знаю точно, когда утренняя догма начала распространяться, но внезапно эти километровые чеклисты повсюду, особенно в мире стартапов. 

Мне кажется, здесь упущена одна очень важная деталь: у всех разные биоритмы. Если вы хотите увеличить свою продуктивность, не важно жаворонок вы или сова и когда вы выходите на пробежку — в 6 утра или 6 вечера. Только вы можете правильно определить, когда в течение дня у вас больше всего сил на достижение целей. Брайан Траэйси называет это «прайм-таймом»:

 

«Ваш внутренний прайм-тайм — это то время дня по вашим биологическим часам, когда вы наиболее собраны и продуктивны».

Я потратил 12 лет на развитие своей компании JotForm от идеи до бизнеса на более чем 100 сотрудников и 3,5 млн пользователей. Я работал в соответствии со своими биоритмами (которые вычислил методом проб и ошибок), и это было стержнем моего успеха.

Когда я делаю самые стратегически важные задачи в свой прайм-тайм, я остаюсь мотивированным, собранным и не чувствую себя переутомленным. А что самое главное, я до сих пор люблю то, чем занимаюсь. Я каждый день иду в офис с радостью.

Как определить свой прайм-тайм

Ученые давно изучают естественные человеческие циклы, это называется хронобиология. Вероятно, вы слышали о так называемых циркадных ритмах, которые влияют на ваш сон и пробуждение, температуру тела и гормональный фон.

Однако на протяжении рабочего дня мы имеем дело с пиками и падениями нашего ультрадиального ритма, который проходит один цикл за 90-120 минут. Ультрадиальный ритм объясняет, почему вы можете приступить к задаче на пике вдохновения и собранности, а через два часа обнаружить себя за прокручиванием ленты в Instagram или в поисках еды.

Энергетические пики и спады неизбежны и нормальны, поэтому важно понять свои ритмы и работать в соответствие с ними, а не вопреки им. 

Автор Юлия Яганова предлагает трехнедельный эксперимент, в рамках которого вы замеряете свою энергию, фокус и мотивацию каждый час по шкале от 1 до 10. Звучит сомнительно, но поверьте, вы очень быстро заметите тенденции, и в итоге определите свои циклы и научитесь управлять своим прайм-таймом.

Вовлекайте свое тело и разум

Утренний распорядок, который хорошо работает для гуру по продуктивности, не обязательно подойдет и вам. Возьмем меня как пример. Каждое утро я съедаю легкий завтрак и встречаюсь с тренером. Не важно, чувствую я мотивацию или нет — я прихожу и выполняю его указания.

Через 20 минут упражнений я чувствую прилив энергии. Кровь в моих жилах ускоряется, и я набрасываюсь на снаряды с удвоенной силой. Я проснулся.

Когда мой час добровольных пыток окончен, я принимаю душ и еду в офис. Беру кофе и приступаю к работе. Честно говоря, это один из моих любимых моментов в течение дня. Я чувствую себя таким свежим и собранным. Я рад быть в офисе, а моя креативность находится на пике. Это мой прайм-тайм, поэтому дальше я делаю вот что.

Я открываю чистый документ и записываю, какую задачу я хотел бы решить сегодня или что вообще у меня на уме. Часто он начинается как неупорядоченный поток сознания, но через примерно пять минут я начинаю генерировать новые идеи. Я нахожу ясность в хаосе.

Я пишу так долго, сколько могу, после чего трансформирую документ в подходящий формат. Это может быть email, драфт, записки для собрания, слайдшоу или презентация для команды. Я работаю над этим примерно два часа, и это самая продуктивная часть моего дня.

По мнению Стивена Кови, такое экспрессивное письмо — один из способов «затачивания пилы». Вместо того, чтобы страдать над тупым инструментом, говорит Кови, мы должны больше времени уделять затачиванию пилы. А когда придет время пилить, вы выполните работу с максимальной эффективностью и за минимальное время.

Так получилось, что мой прайм-тайм бывает по утрам, но у вас он может быть в семь вечера. И может быть, вы провоцируете свой энергетический всплеск посредством вечерней йоги или свидания за кофе.

Управляйте своим расписанием

Предприниматель и инвестор Пол Грэхэм говорит, что на большинстве позиций требуется один из двух разных стилей работы: расписание менеджера и расписание мейкера. 

Расписание менеджера — это для боссов. Каждый день разрезан на одночасовые интервалы. Вы можете взять семь часов на одну задачу, если необходимо, но по умолчанию должны менять задачу каждый час.

Писателям, программистам, дизайнерам и прочим креативным сотрудникам нужно расписание мейкера, которое делит рабочий день как минимум на два участка. Вы наверное ощущали на себе, что тяжело писать текст или код в одночасовые интервалы, особенно если в конце этих интервалов у вас собрания. Такой подход может испортить мейкеру весь день и убить его продуктивность.

Основатели, предприниматели и СЕО одновременно и боссы и мейкеры. Вам нужно встречаться и работать с сотрудниками, контрактниками или поставщиками, а еще мыслить стратегически. Вы менеджер, но когда вы строите бизнес или команду — вы еще и мейкер. 

Поэтому я разделяю свой день на две части. Утром после спортзала я работаю как мейкер, но после ланча я приступаю к встречам и становлюсь менеджером.

Используйте время простоя

Я убежденный пропагандист отдыха. На выходных я не работаю и регулярно отправляюсь в отпуск. Раз в год я еду домой, чтобы собирать оливки со своей семьей.

 

Удивительно, как время вне офиса может обновлять и заряжать тело и дух. Мое время простоя так же важно, как и время продуктивности.

В 2016 году эксперт по продуктивности СкоттБарри Кауфман провел исследования, которое выявило, что к 72% людей креативные идеи приходят в ванной или под душем. Я точно один из них. Например, по воскресеньям я провожу время с женой и детьми. Мы идем на игровую площадку, обедаем или занимаемся чем-то веселым и активным. Когда дети идут спать, а я отдыхаю на диване, мне в голову буквально толкаясь лезут идеи.

Отдых благотворно влияет на креативное мышление. Если вы позволите своему разуму свободно воспарить, он начнет мыслить нелинейно. Это другой вид прайм-тайма.

Поэтому мы в JotForm предоставляем нашим сотрудникам оплачиваемый отпуск и отгулы и настаиваем, чтобы они их использовали. Мы также поощряем людей работать в их пиковые часы и позволяем приходить и уходить рано или задерживаться допоздна — кому как удобно.

Защищайте свой прайм-тайм

Ваши пиковые часы — бесценное сокровище. Используйте это время для самых сложных, креативных и интенсивных задач. Не планируйте встречи на это время и не позволяйте людям отвлекать вас. Защищайте свой прайм-тайм. Моя команда знает, что я могу не ответить на их сообщения мгновенно, но я отвечу в течение дня — продумано и исчерпывающе.

Вычислите свой прайм-тайм, и пусть он работает на вас. Выработайте привычку. И помните, это ваше секретное оружие. Используйте его с умом, и ваша продуктивность вырастет до небес.