Нейробиолог из Стэнфорда рассказал, почему взрослым трудно учиться, и назвал два шага, которые облегчают этот процесс

  • 30 oct. 2020, 10:25
  • 783

Нейробиолог из Стэнфордского университета Эндрю Губерман рассказал об особенностях обучения во взрослом возрасте. Это сложно, но два шага, о которых говорит учёный, помогут в освоении новых навыков и знаний.

Мозг не предрасположен к обучению во взрослом возрасте, но его можно заставить это делать, говорит нейробиолог Эндрю Губерман. Химические процессы мозга позволяют с лёгкостью осваивать новые умения, когда мы дети, но препятствуют этому, когда мы взрослеем.

«Мать-природа создала нас, чтобы мы учились тому, что нам нужно знать, воспроизводили это и умирали», — говорит Губерман. Другими словами, мозг заточен на то, чтобы выполнять то, что вы уже знаете. Несмотря на это, научиться новому можно во взрослом возрасте — просто это не так легко и удобно. Губерман назвал два необходимых шага.

Будьте предельно сосредоточены

«Если вы хотите учиться и менять работу вашего мозга во взрослом возрасте, вам необходимо сосредоточиться и уделять этому больше внимания. Этого не избежать», — предупреждает нейробиолог.

Чтобы дать мозгу сигнал, что ему нужно что-то быстро освоить, тело выделяет адреналин. Из-за этого вы начинаете волноваться и чувствовать себя дискомфортно. Большинство людей сдаются на этом этапе, отмечает Губерман.

Качественно отдыхайте

Чтобы закрепить результаты обучения, мозгу необходимо высвободить другое химическое вещество, называемое ацетилхолином. Для этого вам нужно дать ему качественный отдых.

«Многие изменения в этих структурах мозга происходят во время глубокого сна, — объясняет Губерман. — Это также происходит в периоды дремоты и неглубокого сна. Или даже когда люди сознательно расслабляются, не сосредотачиваясь на чем-то конкретном».