НБМ продолжает публиковать материалы, повышающие финансовую грамотность населения

  • 28 ian. 2020, 10:08
  • 946

Национальный банк Молдовы совместно с Национальной комиссией по финансовому рынку выпустил ряд новых информационных материалов в рамках проекта «Познавай! Осмысли деньги». Проект, финансируемый посольством Великобритании в Кишиневе посредством Фонда эффективного управления, направлен на повышение финансовой грамотности населения. 

В представленной сегодня НБМ и НКФР новой серии материалов в доступной для простых граждан форме рассказывается о таком денежном явлении, как инфляция, объясняется, что такое инфляция, каковы ее причины, как измеряется инфляция и каковы ее последствия. 

Ранее были представлены материалы, рассказывающие, что представляет собой финансовая система. 

В целом из серии информационных материалов, выпускаемых Нацбанком Молдовы совместно с Национальной комиссией по финансовому рынку в рамках проекта «Познавай! Осмысли деньги», граждане смогут узнать, что такое кредит и как защитить себя от чрезмерной задолженности, понять, как работает финансовая система в Республике Молдова, узнать, как увеличить свой доход за счет собственных инвестиций, найти ответы на эти и многие другие вопросы. 

«Финансовое образование является обязательным условием, поскольку финансовые продукты развиваются быстрее, чем знания и навыки людей», - отметил президент НБМ Октавиан Армашу. 

«Осведомленность о рисках, связанных с каждым финансовым продуктом, является наиболее мощным инструментом, который можно предоставить населению для предотвращения финансового кризиса. Когда мы берём кредит, нам нужно понимать риски, связанные с ним, и объективно оценивать нашу способность погасить его», - подчеркнул глава Центрального банка.

В свою очередь, председатель НКФР Валериу Кицан отметил, что значение финансового образования становится все более очевидным с каждым годом, особенно в контексте социально-экономической эволюции и проблем, характерных для стран с переходной экономикой. 

По его словам, в этой связи, чтобы поддержать императив ответственности потребителей и повысить их доверие к финансовым продуктам и услугам, необходимо привлекать власти к осуществлению деятельности по финансовому информированию и образовательным мероприятиям как части реформ в области регулирования и надзора. 

Как отмечается, за последние 3 года в Молдове объем кредитов, предоставленных физическим лицам банками, увеличился на 7,5 млрд леев, а количество банковских карт в обращении выросло более чем на 450 тыс. 

С другой стороны, небанковский сектор кредитования зарегистрировал увеличение числа получателей кредитов почти на 360 тысяч за тот же период, что означает, что в течение трех лет подряд небанковские кредитные организации выдавали по меньшей мере один новый кредит каждую минуту работы. 

Эта эволюция указывает на быстрый рост использования финансовых продуктов населением. Вот почему для предотвращения потенциальных рисков, в том числе чрезмерной задолженности, необходим более высокий уровень финансовых знаний. 

Таким образом, выпускаемые НБМ и НКФР аналитические записки будут отражать наиболее важные понятия и финансовые продукты, такие как инфляция, эффективная годовая процентная ставка, потребительский кредит, лизинг автомобилей, страхование и т. д. 

Материалы будут выпущены в течение следующих двух месяцев и будут доступны на веб-страницах организаторов: www.bnm.md, www.cnpf.md и www.expert-grup.org. Кампанию можно будет отслеживать в профиле Facebook проекта «Познавай! Осмысли деньги» https://www.facebook.com/dasensbanilor/, а также на других платформах в социальных сетях. В то же время будут проводиться конкурсы по затрагиваемым темам, а победители будут награждены.