Молдавский медуниверситет участвует в интересном международном проекте

  • 17 oct. 2018, 15:06
  • 484

Завершилась семестровая программа Школы общественного здоровья Университета Бабеш-Больяи (Клуж-Напока, Румыния), в которой приняли участие резиденты специальности «гигиена» Государственного университета медицины и фармации Молдовы имени Николая Тестемицану.

Резидент второго курса Дмитрий Юнак, один из участников этого проекта, выбрал для изучения законодательство в области общественного здравоохранения, инфекционных и неинфекционных заболеваний, здоровья матери и ребенка, глобального здоровья и т.д.

«Я был впечатлен той неформальной атмосферой, простым и дружелюбным общение, которое царило среди участников проекта. Мы не сидели за партами, а общались в кругу. Неважно было, присутствуешь ты на занятиях или нет, главное – завершающий экзамен», – рассказал Юнак, которого цитирует пресс-служба медуниверситета.

По его словам, существовал дедлайн представления работ, которые отсылались преподавателям по электронной почте. Правда, отсылать хоть на минуту позже крайнего срока было нельзя.

«Школа из Клуж-Напоки хорошо оснащена современным оборудованием. Спецодежда, материалы – все это и многое другое было для нас бесплатным», – сказал Дмитрий.

Обучение состоялось в рамках проект «iCREATE: улучшение качества исследований в Восточной Европе». Молдавский медуниверситет участвует в нем до 2021 года. В проекте участвуют также Грузия, Армения и Румыния. Студенты, занимающиеся по этой программе, получают получают шесть тысяч долларов в год стипендии.