Как завоевать внимание на IT-конференции. 8 правил успешного выступления

  • 6 nov. 2020, 10:56
  • 433

Еще одно полезное чтение на 3 минуты для докладчиков IT-конференций. Как приковать к себе внимание и сделать так, чтобы аудитория ловила каждое ваше слово?

1. Задать правила игры

К примеру, обозначьте, когда слушатели могут задавать вам вопросы. Предположим, что ко всем спикерам обращаются в конце выступления, а вам удобно отвечать по ходу доклада. Обозначьте это — пусть слушатели знают, что могут вступать в диалог. Проговорите все моменты, которые считаете важными.

2. Рассказать, почему вы круты

Чтобы вас слушали, нужно четко обозначить свою экспертизу. Расскажите о том, что вы изучали, какие проекты завершили, с кем работали и к чему в итоге пришли. Это вызовет доверие и интерес со стороны аудитории. Собственно, вы отвечаете на вопрос, почему вас должны слушать по обозначенной теме.

3. Делиться личным опытом

Если вы рассказываете о страхе публичных выступлений, то расскажите, как сами побороли этот страх, через что вам пришлось пройти. Понятный и близкий личный пример выглядит искренне, вызывает доверие и эмпатию. Помогаем точно понять суть вашего тезиса.

4. Улыбаться

Если вы не смотрите в глаза и все время серьезны, складывается впечатление, что вы что-то скрываете или не уверены в том, что говорите. Если же вы находите визуальный контакт с аудиторией и улыбаетесь, то ваши слова воспринимают гораздо теплее и мягче. Но очень важно, чтобы улыбка была искренней — если в жизни вы улыбаетесь мало, то не надо на сцене давить из себя эмоции. Это будет выглядеть натянуто и скорее оттолкнет слушателей. Поэтому старайтесь настраивать себя на позитивный лад, быть открытым и искренним.

5. Жестикулировать

Научно доказано, что до 93% информации мы воспринимаем невербально. То есть в первую очередь мы обращаем внимание на тембр и интонацию, видим улыбку и жестикуляцию, а уже в конце слышим слова. Ученые доказали, что грубые слова, сказанные нежно, воспринимаются спокойнее, чем ласковые слова, сказанные грубо.

Это объясняется, в том числе тем, что эволюционно вербальные средства возникли относительно недавно в сравнении с невербаликой, которая существовала уже у приматов.

6. Быть уверенным в себе

Неуверенного в себе человека не хочется слушать, и доверия к нему мало. Но как обрести уверенность? Один из способов — почаще себя хвалить, даже за небольшие задачи, с которыми вы справились. Со временем источник этой похвалы забудется, а гордость за себя останется. Помните, что вы сами себя создаете.

7. Использовать языковой «курсив»

Курсив — один из способов выделения слова в тексте. Также и в речи — какие-то фразы или слова мы проговариваем медленнее или наоборот быстрее, громче или наоборот тише. Это хорошо помогает выделить важные моменты и оживить аудиторию. Вспомните студенческие годы, когда профессор читал лекцию монотонно, без акцентов — такую информацию было сложно воспринимать и неинтересно слушать.

8. Делать паузы

Разделяйте месседжи, слайды и смысловые блоки паузами. Когда информация поступает сплошным потоком, мозг не успевает ее обрабатывать. На эту тему даже есть парадоксальное исследование. Оно утверждает, что нам легче понять человека, который использует слова-паразиты. Такие слова не несут смысла, а значит, не нагружают мозг и дают ему время обработать полезную информацию. Но лучше использовать не их, а отделять смысловые блоки паузами.

Мы перечисли базовые вещи, которые помогут вам привлечь и удерживать внимание слушателей. Расскажите в комментариях, какие фишки для этого используете вы.

Следуйте нашим правилам, вырабатывайте свои фишки и побольше выступайте. Желаем внимательных слушателей и удачных докладов!