Как развить креативное мышление

  • 9 oct. 2020, 12:53
  • 824

Творческие люди создают новое, другие идут по проторенному пути. Однако при желании каждый может развить в себе креативные качества, чтобы начать мыслить нестандартно. Первый совет в этом деле: думайте при любой возможности. Когда чистите зубы, пьете чай или бегаете. Часто пик креативности наступает перед засыпанием. Держите всё необходимое для записи умных мыслей под рукой.

А прежде чем приступить к выполнению какой-либо задачи, ответьте на 5 вопросов:

1) как я решу эту задачу по-другому?

2) какие знания из других сфер деятельности я могу использовать для её решения?

3) какие действия помогут увеличить ценность моей работы?

4) можно ли от чего-то отказаться?

5) как оптимизировать рабочий процесс, чтобы создать что-то новое?

Предлагаем вам несколько простых упражнений для развития креативности. Прирегулярных занятиях вы скоро заметите, как изменится ход ваших мыслей.

Настройтесь на позитив

Оставьте все неудачи в прошлом и чаще вспоминайте только успешные дела. Такойнастрой стимулирует мозговую деятельность. Трансформировать страхи и неудачи вполезный опыт поможет следующий эффективный прием. Разделите лист бумаги на двеколонки. В одну из них выпишите ошибки и промахи, в другую — способы (лучше —конкретный план действий) их исправления. Так вы научитесь заменять негативные мысли позитивными.

Проводите ассоциации

Выберете любой знакомый предмет и постарайтесь найти ему совершенно другоеприменение. Например, используйте полиэтиленовые пакеты не только по назначению, нои надевайте их вместо бахил. Объединение различных фрагментов из имеющегося опытаи есть синтезирование нового. Хороший результат дают и случайные ассоциации.Выпишите из разных мест любой книги несколько слов. Попытайтесь составить из нихисторию. Каждое слово можно также представить в виде аббревиатуры и расшифроватьее. Привлеките к выполнению этого упражнения кого-то из близких — так игра станет интереснее.

Представьте себя в роли другого человека

Развить творческое мышление помогает «примеривание» на себя чужих ролей. Например,во время поездки в трамвае представьте себя на месте человека, сидящего напротив вас.Вообразите, куда он едет, чем занимается, есть ли у него проблемы и какие. Возможно,это начальник, которому предстоит сегодня делать доклад вышестоящему руководству.Представьте, что дела у него идут не очень. Подумайте, что вы могли бы мы ему предложить, чтобы исправить ситуацию. Решите вымышленную проблему нестандартным способом и придумайте оригинальную развязку.

Используйте обе руки

Левое полушарие мозга, отвечающее за аналитическое мышление, контролирует работу правой руки. У большинства людей именно эта рука ведущая. За воображение и сложныеобразы отвечает правое полушарие. Улучшить его работу вы сможете, если время отвремени будете выполнять привычные действия левой рукой. Если вы левша, тотренируйте правую руку. Рисование в хорошем настроении обеими руками по очередиразвивает способность мыслить творчески. Воплощайте на бумаге вымышленные образыи детали. Попробуйте создать зеркальный рисунок, двигая обеими руками одновременно.В начале можно использовать готовые иллюстрации с пунктирными линиями.

Узнавайте новое

Развитию креативности помогает прослушивание незнакомой музыки, просмотр новыхфильмов, чтение книг, дегустация непривычной еды, путешествия. Последние можносовершать в любое время года и даже в своем регионе. Интересное всегда рядом.Научитесь замечать это. Традиционный летний отпуск замените на весенний или зимний.Для отдыха выбирайте места с красивыми пейзажами. Открытие нового всегда приносит много впечатлений и необычных идей.

Смените обстановку

Когда рабочий процесс идет по кругу, ни о каких креативных идеях и речи нет. Чтобынайти вдохновение, поменяйте что-то в вашем рабочем уголке или полностью сменитеобстановку. Подумайте, в каких условиях вам легче всего работается. Многим нравитсяотдыхать от привычного офиса и работать в кафе. Как показывают исследования, уровеньфонового шума в заведениях такого типа стимулирует творческую активность.

Помните, что наш мозг очень податлив к любым изменениям. Поначалу вам будет трудноперестроить своё мышление на новый креативный лад. Но если вы будете выполнять предложенные упражнения регулярно, то скоро забудете о привычной рутине и увидите свою жизнь по новому.